В Акмуллинском университете разрабатывается модель психолого-педагогического класса

01 марта 2021

В Акмуллинском университете проходят проектные сессии по созданию модели психолого-педагогического класса.

К это работе были привлечены преподаватели ИФОМК (А.А. Гатауллина, Д.Р. Фатхулова), ИИПИСГО (С.И .Мусифуллин), ИП (Г.Ф. Ибрагимова, Л.М. Мешкова), ФП (А.В. Шабаева, Г.А. Шурухина), Колледжа (Л.Х. Зайнуллина, Р.Р. Низамова) и сотрудники УОР (И.В. Дудкина). Руководитель проектной команды – начальник управления рекрутинга и карьерного развития Н.С. Илюшина.

Первый проректор А.Ф. Мустаев обозначил векторы данной проектной сессии, опираясь на нормативные акты, потребности региона и один из важнейших документов для университета - программу развития педагогических вузов Министерства просвещения Российской Федерации.

Идея проекта заключается в создании в школах таких классов, где были бы созданы условия для профессионального и жизненного самоопределения, формирования социальной компетентности, учебной самостоятельности, развития «мягких» навыков учащихся. Консультантом проекта стала заместитель директора по научно-методической работе Аксаковской гимназии №11 г.Уфы Элен Владимировна Колесникова.

Рабочая группа в своей работе использовала наработки и опыт школ Москвы, Волгограда, а также школ Республики Башкортостан и рекомендации Министерства просвещения РФ.

В ходе проектной сессии создается такая модель класса, которая легко будет встраивается в образовательный процесс любой школы, поможет ребятам разобраться в себе и подготовиться к выбору профессии. Часть занятий будет проводиться с использованием онлайн-технологий, а практическая часть будет реализована в интерактивных формах (игры, тренинги, диагностические практикумы). Так же будет продуман календарь мероприятий на факультетах и институтах, которые смогут посещать школьники. Обучение будет завершаться защитой собственного проекта.