Телемост: встреча студенческих активов двух вузов БГПУ (России и Республики Беларусь)

20 февраля 2021

18 февраля состоялся телемост, в котором приняли участие представители студенческих активов двух вузов БГПУ:

- БГПУ им. М. Танка (Исторический факультет, г. Минск, Республика Беларусь);

- БГПУ им. М. Акмуллы (Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования, г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия).

В ходе общения состоялась презентация основных направлений деятельности отделов студенческого совета двух институтов, а также были намечены сферы перспективного взаимодействия в общественной, научной и культурно-массовой деятельности.

Телемост прошел с участием руководства Исторического факультета БГПУ им. М.Танка: зам.директора по научной работе П.А. Матюш, зам.директора по воспитательной работе Т.В. Барышной. Со стороны Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы участниками встречи стали: директор О.А. Шамигулова, зам.директора по научной работе Д.С. Василина, зам.директора по воспитательной работе Р.С. Ахтямов. Хедлайнером мероприятия выступил заместитель директора Департамента по воспитательной работе и молодежной политике – М.В. Балихин, который рассказал участникам об основных направлениях внеучебной деятельности Акмуллинского университета.

В ходе встречи были затронуты вопросы работы студенческих советов институтов, обсуждались вопросы установления партнерских отношений и реализации совместных общественных и научных студенческих проектов. Председатели и члены студенческих советов рассказали о своих проектах, которые помогли им организовать полноценную жизнь институтов во время дистанционного формата обучения. Студенты БГПУ им. М.Акмуллы ознакомили «гостей» с работой и структурой студенческого объединения ВУЗа (руководитель студенческого, проекта «Движение» Е.А. Октябрева, председатель ОСО А.Р. Игдеев, председатель Студсовета ИИПСГО В.В. Трояновская, координатор СНО ИИПСГО Р.О. Баранов, руководитель креативной группы ИИПСГО Т.О. Алтынбаева, руководитель спортсектора ИИПСГО В.В. Старшов, профорг ИИПСГО Д.И. Кучмухаметов, координатор волонтерского движения ИИПСГО Д.В. Косачева, руководитель УМНЦ «Байрам» С.В. Юдинцева, координатор студенческого объединения «Консультант» Ю.Н. Щербакова, студенты-активисты археологических раскопок Л.Г. Савченко и Д. Е. Патютко и координатор НО Лаборатории патриотического воспитания молодежи И.С. Мокшанцев).

Ключевым моментом встречи стало взаимодействие студентов с целью обсуждения совместных мероприятий, акций, форумных кампаний и формата реализации. Данная онлайн-встреча должна положить начало крепкой и прочной дружбе студентов-гуманитариев двух вузов БГПУ.

Материал подготовила: Кулембетова Алсу, руководитель пресс-службы ИИПСГО