Актуальный Ф.М. Достоевский

15 февраля 2021

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения великого классика русской и мировой литературы Ф.М. Достоевского. Началась череда мероприятий, посвященных ему.

10 февраля, в день памяти  писателя, состоялся круглый стол «Достоевский после Достоевского»,  в котором участвовали видные отечественные достоевсковеды Н. Т. Ашимбаева, директор музея Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге, И. Л. Волгин, вице-президент Международного общества Ф.М. Достоевского, А. Г. Гачева, в.н.с. ИМЛИ РАН, В. Н. Захаров, почётный президент Международного общества Ф. М. Достоевского, Т. А. Касаткина, зав. отделом «Достоевский и мировая культура» ИМЛИ РАН, Л.И. Сараскина, гл.н.с. Института искусствознания, П.Е. Фокин, зав. музеем Ф.М. Достоевского в Москве и др.

На круглом столе речь шла об актуальности наследия Достоевского в ХХI веке. Он по-прежнему остаётся в числе «вечных собеседников» человечества. Зав. кафедрой русской литературы БГПУ им. М.Акмуллы В.В. Борисова говорила о пророческом значении «Дневника писателя» Достоевского, в частности, о его текстах, посвященных молодежи, к которой он нередко обращался. Если бы Достоевский жил в наше время, он стал бы самым популярным блогером, прежде всего среди молодежи, которая  6 декабря 1876 г. вышла на политическую демонстрацию на Казанскую площадь в Петербурге. Размышляя  об этом «факте действительной жизни», Достоевский, на первый взгляд, высказался резко критически: «Без сомнения, тут дурь, злостная и безнравственная, обезьянья подражательность с чужого голоса, но всё же их могли собрать, лишь уверив, что они собраны во имя чего-то высшего и прекрасного, во имя какого-то удивительного самопожертвования для величайших целей… Что же, кто виноват теперь, что их идеал так уродлив? Уж конечно, и сами они, но ведь и не одни они…». Но далее писатель мудро заметил: «Винить недостаточно, надо искать и лекарств… и еще есть лекарства: они в народных святынях». На вопрос, как и чем излечить «подростков», из которых «складываются поколения», писатель ответил в романе «Подросток». Очень хочется надеяться, что современная молодежь услышит голос Достоевского.

Ссылка для просмотра: