Встреча с учеными и деятелями культуры Узбекистана в рамках проекта «Мы сами – башкиры»

08 февраля 2021

6 февраля 2021 г. прошла первая дистанционная встреча с известными зарубежными башкирскими учеными и деятелями культуры Республики Узбекистан в рамках реализации проекта «Международная научно-образовательная интернет-платформа «Мы сами – башкиры».

Цель и задачи встречи: выявление и налаживание научных и культурных контактов с представителями башкирских общественных организаций Республики Узбекистан.

В мероприятие приняли участие С.Т. Сагитов, ректор БГПУ им. М. Акмуллы, председатель Совета ректоров вузов Башкирии, руководитель Башкирского регионального отделения Русского географического общества, Э.Р. Аиткулова, председатель Президиума МСОО ВКБ, А.В. Красильников, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, Р.С. Баянов, начальник отдела по работе с регионами, Р.А. Гуляев, председатель Совета Правления БОКЦ им. А. З. Валиди, директор ООО «Пахта илмий-инновация маркази», доктор технических наук, Р.Н. Шигабдинов, ведущий научный сотрудник мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан, кандидат исторических наук, Р.А. Гиниятуллин, председатель Совета старейшин башкир и татар Узбекистана, Л.М. Хусаинова, декан факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы, Г.Х. Бухарова, профессор кафедры башкирского языка и литературы ФБФ БГПУ им. М. Акмуллы, Ф.М. Халдарова, почетный член правления Башкирского общественного культурного центра им. А. З. Валиди, руководитель башкирско-татарского ансамбля «Ляйсан», Заслуженная артистка Республики Башкортостан и Республики Татарстан, члены правления Башкирского общественного культурного центра им. А. З. Валиди, студенты факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы.

Модератором площадки был председатель Союза писателей Республики Башкортостан З.А. Алибаев. Соорганизатором мероприятия выступил Всемирный курултай башкир.

С приветственными словами к участникам обратились С.Т. Сагитов, Э.Р. Аиткулова, А.В. Красильников. З. А. Алибаев ознакомил с международной научно-образовательной платформой «Мы сами – башкиры». О деятельности общественных организаций башкир в Республике Узбекистан рассказал Р.А. Гуляев. Интересны были выступления ученых: Г. Х. Бухарова представила доклад на тему «Башкирско-узбекские языковые и литературные параллели», Р.Н. Шигабдинов выступил на тему «Башкиры и их участие в экономическом и социокультурном развитии Узбекистана в XIX-ХХ веках».

Мероприятие завершилось концертными номерами наших соотечественников из Узбекистана и студентов факультета башкирской филологии.
Надеемся, что данная встреча станет началом совместной плодотворной работы между нашим вузом и башкирскими общественными центрами Узбекистана.

Шигапова Л., магистрант 1 курса