В Акмуллинском университете прошел ежегодный Кубок «Юные лидеры Республики Башкортостан»

18 декабря 2020

17 декабря 2020 года состоялись полуфинал и финал ежегодного Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан» среди обучающихся средних общеобразовательных организаций. Такие соревнования проводятся с 2017 года по инициативе  Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы при поддержке  Министерства образования и науки РБ. Их цель – развитие языковых и универсальных компетенций, выявление, поддержка и развитие лидерских качеств, активной социальной позиции школьников городов и районов республики.

В нынешнем году изменилась форма проведения Кубка: все конкурсы проходили в дистанционном режиме. Программа Кубка включала два тура: первый тур (заочный), в рамках которого участникам предстояло сочинить и исполнить а капелла песню на английском языке на тему «Мы спасем мир!», а также подготовить видеозапись выступления команды с презентацией «Труженики тыла моего города/района».

Заключительный тур (полуфинал и финал) проходили уже  в режиме онлайн конференции. 14 команд из Уфы, Бирска, Кумертау, Межгорья, Ишимбая, Октябрьского приняли участие в мини-дебатах на английском языке. Ребята аргументировано отстаивали позиции «за» и «против» по предложенной проблематике. 4 команды, набравшие наибольшее количество баллов, вышли в финал, где ребята выступили в роли представителей администрации, учителей, родителей и учеников, обсуждающих проблемы дистанционного образования.

Все финалисты показали хорошее владение английским языком, умение логически строить свои высказывания, слушать оппонентов, работать в команде.   В результате, по общему мнению жюри, победителем Кубка стала команда Гимназии №115 г. Уфа, призерами – учащиеся Гимназии №2 г. Октябрьский, Гимназии №39 г. Уфа, Школы №128 г. Уфа. Все учащиеся  и руководители команд-финалистов приглашены на торжественное вручение Кубка и призов 24 декабря 2020 года, которое состоится в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций.

Особую благодарность хотелось бы выразить коллективу кафедры английского языка, участвовавшему в разработке, организации и проведении Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан», ставшего перспективной формой олимпиадного движения среди школьников.