«Не влезаешь в шОрты? Виноваты тОрты!»…- о чём ещё могут рассказать электронные ресурсы?

10 декабря 2020

9 декабря прошел вебинар «Изучаем русский язык с помощью электронных ресурсов» для участников клуба по интересам «СЛОГ». Доцент кафедры общего языкознания Екатерина Викторовна Попова рассказала о наиболее востребованных источниках. Среди них «Современный русский» http://www.oshibok-net.ru, (Международный информационно-просветительский проект Омского государственного педагогического университета).

Здесь можно узнать не только, как готовиться к экзаменам, писать сочинение, стать писателем, но и  как «Учиться весело».

Например, в рубрике «Занимательная этимология» вы узнаете, что в своё время эпидемии породили пандемию, панику. Корень «пан» возник от имени козлоногого бога лесов и рощ из древнегреческой мифологии Пана (Pan).  Он любил развлекаться тем, что нагонял страх на людей, внушая неконтролируемый ужас одним своим нестандартным видом. (Хотя сам бог был весёлым и забавным). Этот же корень пан (знач. «все») присутствует в словах: паникёр, панъевропейский, паназиатский.

Многие люди даже с высшим образованием забывают произношение таких слов, как щавЕль, звонИт, шАрфы и т.д. В рубрике «Весёлая акцентология» как раз и представлены четверостишия, которые помогают запомнить произношение слов. Вы точно не ошибётесь, если запомните, что если «в бухгалтерии аврАл», значит «завершается квартАл», «Тот из нас счастлИвее, в ком душа красИвее!» и т.д.

Преподаватели кафедры общего языкознания уже несколько лет готовят иностранных граждан к поступлению в российские вузы. В связи с этим Екатерина Викторовна не могла не отметить  портал  Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина «Образование на русском». Проект посвящен обучению русскому языку как иностранному, популяризации и продвижению русского языка и образованию на русском языке в мире.

Доцент кафедры общего языкознания Татьяна Юрьевна Капишева познакомила слушателей с мобильными приложениями, которые оказывают существенную помощь при изучении русского языка.

Большинство молодых людей использует именно мобильный телефон в процессе обучения, поскольку далеко не у всех есть компьютер или ноутбук. Кроме того, массовый переход на дистанционное обучение в условиях пандемии показал, что именно  мобильные телефоны являются помощниками в образовательном процессе.

Бесплатные офлайн-словари  можно установить на телефон, скачав из Play Market (поддержка Android). Доступны  и  Толковый словарь русского языка, и Словарь антонимов русского языка, и Словарь синонимов русского языка, и даже Энциклопедический словарь русского языка.

Работающим с иностранной аудиторией, интересны двуязычные офлайн-словари. Как пользоваться  словарём? В скачанном приложении можно запросить искомое слово устно или  письменно. Нужная информация всегда под рукой.

Преподаватели кафедры оценили достоинство этого словаря. Не секрет, что многие иностранцы приезжают учиться в Россию с нулевым русским языком. За короткое время им необходимо не только научиться понимать речь, говорить, но и читать, и писать на русском. То, что российский школьник проходит в течение 17-18 лет (с самого дня рождения), эти ребята вынуждены освоить за 10 месяцев. Это огромная работа и для иностранцев, и для преподавателей.

Татьяна Юрьевна также упомянула о приложениях Memrise, Russian Verbs Pro, Duolingo, Hello Talk, Talk2Russia, в Инстаграм  Gramotarus.

Заведующая кафедрой общего языкознания Гульнара Франгилевна Кудинова впервые вела вебинар из кабинета им. Л.М. Васильева «Славянский мир». Оборудование, использованное на вебинаре, было закуплено руководством вуза в рамках софинансирования гранта при выполнении условий Соглашения между Министерством просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ВО БГПУ им. М.Акмуллы.

Надо отметить, что на сегодняшний день это одно из лучших оборудований  на российском рынке для проведения видеоконференций. Фантастическое качество видео достигается благодаря тому, что камера с мощным датчиком самонаводится на лицо выступающего, благодаря широкому обзору она может охватить всех спикеров.

Такая забота университета в деле развития и продвижения русского языка может вызвать только огромное уважение.