В рамках проекта “Мы сами – башкиры” состоялся мастер-класс по вокалу для зарубежных соотечественников

02 декабря 2020

30 ноября 2020 г.  в рамках проекта  первичной профсоюзной организации Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы “Международная интернет-платформа “Мы сами – башкиры”, реализуемой при грантовой поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, доц. Баязитовой Р.Р. был организован мастер-класс по вокалу для зарубежных соотечественников. В мероприятии принимали участие представители башкирского общественно-культурного центра им. А.-З. Валиди (Республика Узбекистан) Абдулла Байназаров, башкирского этнокультурного объединения «Курай» Аниса Куянова (председатель), Рамиля Жакиева (Республика Казахстан).

Мастер-класс провела выпускница Уфимского государственного института искусств им. З.  Исмагилова по специальности «Сольное пение» (класс заслуженного деятеля искусств России и Республики Башкортостан, профессора Ф.Ф. Сагитовой), лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка оперной труппы БГТОиБ   Гульнара Валеева.

В ходе мероприятия соотечественники узнали об особенностях исполнения башкирских народных песен, продемонстрировали свои вокальные данные. Участниками был составлен примерный план по разучиванию башкирских народных песен.