Делегация МНИЦ РМО БГПУ им. М.Акмуллы приняла участие в Московском международном салоне образования

17 апреля 2017

С 12 по 15 апреля на ВДНХ в Москве прошел Московский международный салон образования (ММСО), организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

Тема Салона – «Новая экосистема образования». В работе Салона приняли участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования Москвы, регионов России и международного сообщества, а также родители и учащиеся. Салон посетила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

На ММСО-2017 силами БГПУ им. М.Акмуллы совместно с МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Казанским федеральным университетом и Пятигорским государственным университетом был представлен Федеральный проект подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Один из стендов салона был полностью посвящен теме исламского образования в России, также состоялись два круглых стола: «Потенциал российских регионов в подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, развитии исламской теологии, интеграции в единое научно-образовательное пространство Российской Федерации, укреплении межрелигиозного согласия и духовного единства», где одним из спикеров выступил ректор вуза-партнера БГПУ им. М.Акмуллы РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов и «Разнообразие и специфика образовательной деятельности вузов-участников федеральной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, мусульманских духовных образовательных организаций в Российской Федерации», на котором выступил директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М.Акмуллы Данияр Абдрахманов.

Стоить отметить, что в рамках выставочного стенда «Исламское образование в России» прошла презентация деятельности научно-исследовательского центра и учебно-методических материалов, подготовленных МНИЦ РМО БГПУ им. М.Акмуллы в рамках реализации Федерального проекта. Стенд посетил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов и поблагодарил экспонентов за активное участие.

Ярким украшением стенда стал студент 2 курса Факультета башкирской филологии Фадис Идрисов, чьи народные танцы и игра на курае пленили участников салона.

Фотографии