Салават Сагитов представил проект развития региональной модели повышения качества педагогического образования

26 ноября 2020

Ректор Акмуллинского университета Салават Талгатович Сагитов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Конструирование стратегических приоритетов развития образования как ответ на вызовы третьего тысячелетия».

Целью мероприятия, проходящего 25-27 ноября 2020 года, является обсуждение актуальных проблем образования, формирование трендов и ориентиров научно-прикладных исследований, направленных на развитие и повышение качества образовательной деятельности.

Организаторами выступают Институт развития образования РБ и Академия наук Республики Башкортостан совместно с БГПУ им.М.Акмуллы, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, Российским государственным социальным университетом, Московским педагогическим государственным университетом, Институтом интеллектуальных интеграций (Австрия, Вена), Общественной палатой Республики Башкортостан, Ассоциацией родителей и педагогов РБ и Региональным отделением национальной родительской ассоциации в Башкортостане.

Выступление Салавата Сагитова было посвящено развитию региональной модели повышения качества педагогического образования. Салават Талгатович обозначил  цели, которые ставит Нацпроект «Образование» и проблемы, возникающие при их достижении, а также дефициты в системе образования региона; представил результаты пилотных проектов, уже реализованных Акмуллинским университетом, и проект создания в республике Регионального центра непрерывного педагогического образования. Такой центр, объединив возможности Министерства образования и науки РБ, ИРО РБ, Ассоциации педагогов, БГПУ им.М.Акмуллы, БашНОЦ РАО, Центров профессионального мастерства и учреждений СПО, должен координировать  управленческие действия в системе образования региона и формировать циклическую систему управления профессиональными дефицитами.