Стартовали дистанционные лектории по профилактике экстремизма и терроризма

24 ноября 2020

Во исполнение протокола Антитеррористической комиссии Республики Башкортостан и Оперативного штаба в Республике Башкортостан, в целях формирования эффективной системы противодействия проявлениям религиозного экстремизма и терроризма, при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования 24 ноября 2020 года начался цикл дистанционных лекториев по профилактике экстремизма и терроризма с использованием программы «Zoom».

В течении недели эксперты и представители Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Уфимской епархии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан будут вести просветительскую работу по противодействию возможным фактам проявления терроризма и экстремизма, формированию толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человек перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями.

Участники из Калтасинского, Краснокамского, Татышлинского, Янаульского, Уфимского, Чекмагушевского районов, подключившиеся к онлайн-лекторию, с большим интересом восприняли информацию по текущим социально-политическим, духовно-нравственным проблемам российского общества. В выступлениях лекторов не раз прозвучал тезис об основной стратегии профилактики экстремизма – посредством реализации образовательных программ, просвещения, прежде всего молодежи.

По итогам проведенного лектория в адрес участников онлайн-лекции направлены методические рекомендации по профилактике экстремизма, разработанные в рамках федерального Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама: информационно-справочное пособие «Экстремизм. Сто ответов на насущные вопросы об экстремизме и терроризме», научно-популярное издание для первокурсников «Экстремизм от А до Я», сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Духовная безопасность в обществе риска: от концептуализации понятия к эффективным проектам», журнал «Образование и духовная безопасность» и памятки Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

В общей сложности, в 2020 году будет проведено 7 дистанционных лекториев с охватом 19 муниципальных образований республики и общим количеством участников более 1000 человек. 

Фотографии