В Акмуллинском университете прошел круглый стол «Педагогические университеты и региональные системы образования: проблемы и пути взаимодействия»

16 октября 2020

15-16 октября в Акмуллинском университете прошел круглый стол на тему «Педагогические университеты и региональные системы образования: проблемы и пути взаимодействия». Он собрал представителей Министерства просвещения РФ, ректоров педагогических университетов, министров и руководителей органов образования разных регионов России.

В рамках мероприятия участники круглого стола в первой половине дня 15 октября ознакомились с деятельностью Акмуллинского университета, посетили Институт педагогики, Факультет психологии, Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий и спортивно-оздоровительного комплекс Института физической культуры и здоровья человека. Гостям продемонстрировали оборудование площадок WorldSkills, презентовали лаборатории факультета психологии, подробно рассказали о деятельности студенческих объединений университета, презентовали системы дистанционного обучения, продемонстрировали возможности лаборатории дополненной реальности, инженерной и компьютерной графики и т.д.

Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк вместе с ректором БГПУ им. Акмуллы Салаватом Сагитовым и министром образования и науки РБ Айбулатом  Хажиным возложили цветы к бюсту М. Карима в третьем корпусе университета.

Дискуссию на тему «Педагогические университеты и региональные системы образования: проблемы и пути взаимодействия» открыл заместитель Министра просвещения Российской Федерации В.С. Басюк. В круглом столе так же в онлайн формате выступали ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Михаил Груздев.

Дискуссию начал заместитель Министра просвещения Российской Федерации В.С. Басюк, обозначив задачу выстроить интегративное взаимодействие, которое будет направлено на консолидацию всех возможных ресурсов на достижение цели. А стратегические цели  определены 474 указом: это вхождение РФ в десятку ведущих стран мира по качеству образования, создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей детей.

Далее продолжили обсуждение ректор Акмуллинского университета Салават Талгатович Сагитов, проректор по научной работе ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и др.

Для участников круглого стола так же была организована экскурсия в художественный музей им. М.В. Нестерова и обзорная экскурсия по столице республики.

Фотографии