Проект «Профнавигатор» для школьников с инвалидностью и ОВЗ

15 октября 2020

14 октября Центр профориентации «5К» БГПУ им. М. Акмуллы принял участие в региональном профориентационном мероприятии «Навигатор в мире профессий» для школьников с инвалидностью на базе ГБОУ «Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов». Организаторами данного мероприятия были  сотрудники Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета.

Мероприятие нацелено на формирование готовности школьников с инвалидностью к личностно-профессиональному самоопределению.

В рамках презентации учебно-профессионального пространства Республики Башкортостан школьники с инвалидностью познакомились с направлениями подготовки, условиями обучения и поступления в Акмуллинский университет.

Около 200 школьников с инвалидностью приняли участие в профориентационной мастерской «Карьерный навигатор», что позволило школьникам найти ответы на волнующие вопросы «Кем быть?», «Каким быть?», «Где учиться?», «Где в последствии трудоустроиться?».

Знакомство ребят с вузами и профессиями, мотивирует их на осознанный выбор профессии, показывает, что ограничений для самореализации нет.