Курсы повышения квалификации «Спасатель в бассейне и на открытой воде»

15 октября 2020

С 5 по 10 октября на базе ИДО БГПУ им. М.Акмуллы прошли курсы повышения квалификации «Спасатель в бассейне и на открытой воде».

Слушателями курсов стали инструктора, тренеры по плаванию, работающие в бассейнах, спортивных школах Республики Башкортостан.

Самое главное при оказании помощи на воде — самому не стать пострадавшим. Как правильно помочь утопающему и при этом остаться в живых, что делать после того, как пострадавший доставлен на берег, как оказывать первую помощь при неотложных состояниях об этом и многом другом, слушателям курсов рассказали преподаватели Института физической культуры и здоровья человека: директор СОК, Заслуженный тренер России  Каримов Р.А., зам. директора по ФСР, к.п.н., доцент Щемелинин В.И. и к.м.н., доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Мануйлова Г.Р.

Практическая часть курса проходила в бассейне «Буревестник». Слушатели смогли отработать приёмы освобождения спасателя от захватов утопающим за кисти рук, от захвата за шею спереди и сзади, от захвата за туловище под руки, от захвата за ноги. Также отрабатывались различные приемы буксировки пострадавшего  (за голову, с захватом подмышки, под руку, выше локтей). Слушателями, под руководством доцента Мануйловой Г.Р., на роботах-тренажерах отрабатывались практические навыки оказания первой помощи при неотложных состояниях.

По итогам курса курсанты, успешно прошедшие аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации и сертификаты.

Фотографии