День БГПУ им.М.Акмуллы на ГТРК "Башкортостан"

06 октября 2020

5 октября, в День учителя, на теле- и радиоканалах компании «Башкортостан» состоялся День Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

В течение всего дня на теле- и радиоканалах представители университета рассказывали о том, чем живет педагогический университет, и как сегодня готовят учителей будущего.

Начался день в 7.00 часов с эфира программы «Доброе утро, республика!» на телеканале «Башкортостан-24». Здесь первый проректор вуза Алмаз Мустаев и начальник управления рекрутинга и карьерного развития Наталья Илюшина рассказали о том, какие требования выдвигаются к современным учителям и как к этим требования готовят будущих педагогов. А председатель креативного центра Дарья Хохлова и директор студенческого делового центра Вильдан Исянгильдин представили творческую и проектную деятельность студентов Акмуллинского университета.

В 9.15 в прямом эфире программы «Хәйерле иртә, республика!»на канале «Россия-1» выступили проректор по учебно-воспитательной работе Винер Шаяхметов и руководитель Научно-исследовательского центра духовного развития Радик Юлбаев.

В 12.15 в медиацентре «Россия» прошла пресс-конференция, где обсуждались темы развития высшего педагогического образования в России, непрерывного профессионального роста педагога, изучения башкирского языка. Здесь же был представлен межрегиональный конкурс «Педагогическая династия» и волонтерские проекты вуза, а также научные проекты БГПУ им.М.Акмуллы.

В пресс-конференции приняли участие ректор университета Салават Сагитов, директор Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина, декан факультета башкирской филологии Ляйля Хусаинова,  начальник отдела воспитания молодежи Лиана Кожевникова  и  заведующий кафедрой физики и нанотехнологий Алексей Лачинов.
Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире телеканала «Башкортостан 24».

В 13.00 на радио «Маяк» прошла передача «Уфимский берег», где заместитель директора Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Максим Балихин и руководитель адаптационного лагеря «Движение» Елизавета Октябрева рассказали о работе студенческих объединений БГПУ им.М.Акмуллы.

В 19.30 на телеканале «Россия-24» вышло интервью ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова о направлениях и перспективах развития вуза.

Завершился день программой «Хәйерле кис, республика!» на «Радио России», где участники студенческих коллективов вуза Гульгена Багаутдинова и Фадис Идрисов рассказали о творческой жизни Акмуллинского университета.

Краткий обзор прошедший событий – в новостном сюжете телеканала «Россия-1. Башкортостан»