Состоялся заключительный этап Республиканского конкурса ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся…»

14 апреля 2017

13 апреля в ИФОМК БГПУ им. М. Акуллы приехали более 60 участников со всех концов республики Башкортостан. После отборочного этапа были приглашены самые лучшие участники.

Конкурс проходил на двух площадках. Больше всего ребят заинтересовала номинация «Дебаты». 14 команд соревновались в аргументировании и доказательстве выпавших после жеребьевки тем.

Лучшие команды подготовили учителя: Е.А. Вайн (БИСТ), Д.Ф. Исламов (МАОУ «Лицей № 46» г. Уфа), И.М. Новикова (МАОУ «Лицей № 42» городского округа г. Уфа), М.П. Ахмаева (МБОУ Школа № 98 г. Уфа). «Дебатёры БИСТ» победили команду «Нигилисты» в споре на тему «Имидж необходим только публичным людям» и заняли 1 командное место. Второе место – у команды «Час пик», тема их дебатов «Телевидение помогает человеку формировать вкус».

Особое мнение жюри было высказано в отношении семиклассников команды «Литавры» из г.Уфы, несмотря на юный возраст, школьники показали высокий уровень подготовки.

Лучших ораторов подготовили учителя русского языка и литературы Г.Р. Хайруллина (Башкирская гимназия имени Назара Наджми) и Н.Е. Мусихина (БРГИ № 1 им. Рами Гарипова), А.М. Тимирханов (ГБОУ РИЛИ г. Уфа). Десятиклассник Нугуманов Динар из Башкирской гимназии имени Назара Наджми и девятиклассница Саттарова Айсылу из Башкирской республиканской гимназии-интернат № 1 им. Рами Гарипова выбрали одну тему «Какой день в истории я хотела бы прожить?» Более убедительной оказалась речь Динара. Он и занял 1 место, у Айсылу – 2 место.

С каждым годом увеличивается количество участников и улучшается уровень выступлений! А в дальнейшем мы ждём новых и не менее сильных участников!