Встреча руководства Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы с иностранными студентами

30 сентября 2020

30 сентября и 1 октября 2020 г. в актовом зале общежития № 3 состоялась встреча иностранных студентов с администрацией БГПУ им. М.Акмуллы. Разделение встречи на два дня связано с эпидемиологической обстановкой, которая не позволяет собирать на мероприятиях более 50 человек одновременно.

В ходе встреч было поднято пять основных вопросов. О молодежной политике университета и мероприятиях, о возможности развития в творческих и спортивных сферах для студентов рассказал директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике М.А. Курунов.

О правилах проживания в общежитии информировала директор студенческого городка Р.А. Рахматуллина. Было решено, что приглашать друзей или родственников в общежития БГПУ им. М,Акмуллы временно запрещено в связи с эпидемиологической ситуацией. Также в жилых комнатах общежитий запрещено пользоваться электроплитками, самодельными обогревателями и иными электроприборами, запрещенными к эксплуатации. За неисполнение правил к студентам применяются замечание, выговор и выселение из общежития.

Специалист отдела сопровождения международных программ и проектов Д.Р. Шамсиева подняла достаточно важные для иностранных студентов вопросы о порядке пребывания на территории России, правилах постановки на миграционный учет и продления многократных учебных виз. Было решено, что студентам лучше всего иметь при себе базовый набор необходимых документов (паспорт, копия миграционной карты, копия регистрации, медицинская страховка), а документы для продления виз и регистраций приносить заблаговременно. Эти меры, как предполагается, позволят избежать зарубежным студентам многих неприятностей.

Представитель туркменских студентов в БГПУ им. М.Акмуллы, студент 5 курса ИФОМК А.А. Худайбердиев разъяснил вопросы, связанные с медицинским страхованием. Было решено, что все иностранные студенты, находясь на территории России, обязаны иметь действующую на территории страны медицинскую страховку.

Наконец, по последнему вопросу – об общих правилах пребывания на территории Акмуллинского университета – выступил и.о. начальника отдела сопровождения международных программ и проектов Р.З. Юлбаев.

По итогу встреч было принято несколько важных решений. Было решено, что иностранным студентам необходимо самостоятельно отслеживать сроки окончания виз и регистраций, заблаговременно приносить документы для продления виз и регистраций, которые запрашивают сотрудники отдела сопровождения международных программ и проектов. Эпидемиологическая ситуация также продиктовала новые правила – иностранным студентам предписано носить маски и перчатки в общественных местах, в местах большого скопления людей, в закрытых помещениях, в общественном транспорте. Также при выезде за пределы города/страны студенты обязаны писать заявление на выезд, подписанное у декана факультета (директора института), у заведующего общежитием (у председателя студенческого городка), у сотрудников отдела сопровождения международных программ и проектов.

Встреча вызвала живой интерес у иностранных студентов. Было задано много вопросов, касающихся миграционных правил, правил пребывания в Университете, а также внеаудиторной активности. 

Фотографии