5 октября - День БГПУ им.Акмуллы на ГТРК «Башкортостан»

05 октября 2020

5 октября, в День учителя, на теле- и радиоканалах компании «Башкортостан» состоится День Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, посвященный Дню учителя.

В течение всего дня представители университета будут рассказывать о том, чем живет педагогический университет, и как сегодня готовят учителей будущего.

Начнется этот день в 7.00 часов с эфира программы «Доброе утро, республика!» на телеканале «Башкортостан-24». Здесь первый проректор вуза Алмаз Мустаев и начальник управления рекрутинга и карьерного развития Наталья Илюшина расскажут о том, какие требования выдвигаются к современным учителям и как к этим требования готовят будущих педагогов. А председатель креативного центра Дарья Хохлова и директор студенческого делового центра Вильдан Исянгильдин представят творческую и проектную деятельность студентов Акмуллинского университета.

В 9.15 в прямом эфире программы «Хәйерле иртә, республика!» на канале «Россия-1» проректор по учебно-воспитательной работе Винер Шаяхметов и руководитель Научно-исследовательский центр духовного развития Радик Юлбаев расскажут об особенностях подготовки будущих учителей и о проекте по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

В 12.15 в медиацентре «Россия» начнется пресс-конференция, где будут обсуждаться темы развития высшего педагогического образования в России, непрерывного профессионального роста педагога, изучения башкирского языка. Будет представлен межрегиональный конкурс «Педагогическая династия» и волонтерские проекты вуза, а также научные проекты БГПУ им.М.Акмуллы.

В пресс-конфренции примут участие ректор университета Салават Сагитов, директор Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина, декан факультета башкирской филологии Ляйля Хусаинова,  начальник отдела воспитания молодежи Лиана Кожевникова  и  заведующий кафедрой физики и нанотехнологий Алексей Лачинов.

Пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Башкортостан 24».

Далее состоятся два радиоэфира. В 13.00 на радио «Маяк» начнется передача «Уфимский берег», где заместитель директора Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Максим Балихин и руководитель адаптационного лагеря «Движение» Елизавета Октябрева расскажут о работе студенческих объединений БГПУ им.М.Акмуллы.

А в 13.20 в эфире «Радио России» заместитель начальника Управления образовательных разработок Элина Сафина расскажет о том, каким должен быть «учитель будущего» и как к этому готовят в Башгоспедуниверситете. А магистрант 2 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Зульфия Сайфутдинова  расскажет о том, что привлекает молодежь в профессии учителя.

В 19.30 на телеканале «Россия-24» выйдет интервью ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова о направлениях и перспективах развития вуза.

Завершится день программой «Хэйерле кис, республика!» на «Радио России». В 20.10 участники студенческих коллективов вуза Гульгена Багаутдинова и Фадис Идрисов расскажут о творческой жизни Акмуллинского университета.

Смотрите и слушайте Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы 5 октября!