Мероприятия в рамках проекта "Университетские субботы"

28 сентября 2020

26 сентября 2020 года в рамках программы  образовательно-просветительского проекта «Университетские субботы»  были предоставлены в формате он-лайн два интересных мероприятия.

Прошла он-лайн встреча с Олегом Александровичем Шабановым заведующим кафедрой межкультурной коммуникации и перевода Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. В серии мероприятий «Профессии будущего» Олег Александрович раскрыл особенности профессии переводчика: изучение иностранных языков и умение свободно переводить — это самый мощный мотиватор, ведь в данном случае от уровня знания языков зависит благосостояние и самореализация человека, перспектива карьерного роста.

Следующее мероприятие в рамках университетских суббот преподаватели кафедры татарского языка и литературы провели в форматах лектория, тренинга и мастер-класса со студентами.  Первая встреча была посвящена татарскому национальному орнаменту и узорам. Доцент кафедры, кандидат филологических наук Альбина Габитовна Халиуллина рассказала о многообразии мотивов и узоров татарского орнамента.

Доцент, кандидат филологических наук Нурия Усмановна Халиуллина провела интерактивный тренинг по формированию национально-культурных представлений с использованием элементов национального костюма. Проведенные с участниками тренинга упражнения также направлены на развитие логического мышления, коммуникативных способностей.

Студентка 4 курса заочного отделения Зухра Исламова ознакомила с изделиями декоративно-прикладного искусства, где широко применяется вышивка, рассказала о композиционных принципах размещения узоров на полотенцах, фартуках, а также провела мастер-класс по вышивке растительных узоров.

Уважаемые педагоги, школьники и все желающие! Мы предлагаем вашему вниманию заинтересованные мероприятия в записи  в ютуб-канале БГПУ им. М. Акмуллы  в разделе "Университетские субботы"

Фотографии