В Акмуллинском университете прошел праздник для первокурсников

01 сентября 2020

1 сентября в 2020 года в Акмуллинском университете первокурсников  поздравили с началом учебного года. В этом году традиционный праздник прошел в необычном формате – четыре линейки вместо одной. Из-за необходимости соблюдения противоэпидемических норм торжественные мероприятия для разных факультетов пришлось проводить отдельно.

Первыми эстафету праздник приняли студенты колледжа БГПУ им.М.Акмуллы. Далее около 5 корпуса прошел праздник для студентов Института педагогики и факультета психологии. На площади перед ДФК «Буревестник» поочередно прошло два мероприятия: сначала для первокурсников Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий и Института физической культуры и здоровья человека, а следом – для новичков Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, Естественно-географический факультета, Художественно-графический факультета и Факультета башкирской филологии.

Первокурсников приветствовал Председатель совета ректоров вузов РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, директора институтов и деканы факультетов, преподаватели вуза. Гостями праздника стали заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова, заместитель главы Администрации Советского района Уфы Ольга Ижбулдина, выпускник БГПУ им.Акмуллы, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Башкортостана-2020», учитель химии и биологии уфимской школы №95 Федан Гафаров и председатель БРО Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Пронина.

В этом году БГПУ им.М.Акмуллы принял более 2500 первокурсников на программы среднего профессионального образования, бакалавриата и магистратуры.  

Поздравил ребят ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов:
- Вам в этом году повезло, наверное, больше, чем студентам старших курсов. Вы начинаете занятия в стенах университета, в то время как старшекурсники вынуждены учиться дистанционно. Надеюсь, что этот год больше запомнится вам как год поступления в наш университет. Профессии, которые вы выбрали – самые благородные, ведь все они служат людям. Запомните, самое трудное в жизни – каждый день оставаться человеком. И этому мы научим вас в Акмуллинском университете.

Несмотря на непривычный формат праздника, были соблюдены все традиции Акмуллинского университета. Первокурсники получили из рук своих наставников символические студенческие билеты и зачтенные книжки, повязали синие атласные платки с эмблемой университета, а ректор вручил ребятам ключ к знаниям. Особым подарком стали небольшие сладости как символ «гранита науки», который предстоит «грызть» новоявленным студентам.

Первокурсники получили из рук студентов старших курсов флаги факультетов и принесли клятву студентов БГПУ:
- Мы, студенты Акмуллинского университета, получая атрибуты студенчества, обещаем беречь и хранить традиции предыдущих поколений и прославлять наш университет!

Творческие номера уфимских артистов и талантливых студентов-акмуллинцев дополнили праздничное настроение.

Еще раз поздравляем первокурсников и желаем им счастливой студенческой жизни!

Фото с мероприятий на странице университета Вконтакте "День знаний 2020"

Фотографии