Формирование коммуникативной компетенции студентов с помощью проектной деятельности на английском языке

10 апреля 2017

На образовательной площадке проекта «Ҡумта» преподаватель кафедры БЯиМП БГПУ им.М.Акмуллы, молодой ученый А.Р. Хурамшина поделилась с желающими опытом и секретами создания бизнес-проектов. Азалия Рафкатовна рассказала про типы проектов и этапы их реализации, про проблемы, которым можно их посвятить, подчеркнув в своем выступлении о возможных  ошибках и недочетах. Также участникам была дана возможность проработать свои идеи, задать и проконсультироваться по вопросам, связанными с реализацией проектов.

Зарядившись энергией и энтузиазмом молодой и предприимчивой Азалии Рафкатовны, мы посвятили один урок английского языка созданию бизнес-проектов. Своими идеями и советами нам помогал студент Актюбинского университета имени С.Баишева, в данное время обучающийся на ФБФ по программе  «Академическая мобильность», Жумагазиев Нурымжан Касымулы. После того, как Нурымжан Касымулы объяснил этапы создания проектов, студенты разделились на группы и выбрали приготовленные темы для проектов. Они разрабатывали свои проекты, высчитывали смету, защищали и презентовали их, мастерски отвечая на возникающие вопросы. Нурымжан Касымулы оценил высоко их идеи и выделил несколько особо понравившиеся проекты.

Студентам очень понравилась такая деятельность, поскольку носит практический характер. Кредиты, инвестиционные фонды, предпринимательство – богатый материал для жизни. Многие видят себя в перспективе самостоятельными людьми, готовыми к жизни, а некоторые планируют заниматься предпринимательской деятельностью.

А нам, в свою очередь, очень приятно и гордо было видеть, как студенты применяют знания английского языка в своих проектах, как гибко соединяют свои бизнес-идеи с башкирской тематикой, умело сопоставляя башкирский и английский языки на практике.

«Страсть к бизнесу зависит от того, в чем вы хорошо разбираетесь, где вы знаете все тонкости рынка и уверены, что сами будете отдаваться своему делу на 100 %. Помните, что прибыль не сразу приходит. Особенно это касается начального бизнеса, в который вложены минимальные средства. Ищите, творите, дерзайте! И учите английский язык! Всё в ваших руках!» – поддержал студентов гость нашего урока.