Лучшие выпускники БГПУ им. М. Акмуллы 2020 года

25 июня 2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» запустило серию историй о лучших выпускниках страны #ВыпускникГода2020

На своих страничках в социальных сетях мы будем рассказывать вам о лучших выпускниках БГПУ им. М. Акмуллы 2020 года. Каждый из них проявил себя в течение всей учебы в вузе в разных областях – «Общественная деятельность», «Наука», «Образование» и «Преподавание».

«Наука»

Самситова Рушана Ильшатовна

Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций

Справка:

Стипендиат Правительства РФ. За годы обучения в университете было опубликовано 20 статей в журналах ВАК, РИНЦ и сборниках международных научно-практических конференций, изданных не только в РФ, но и за рубежом.

Диплом I степени в I Международном конкурсе ораторского мастерства «Ритор года» среди студентов вузов и учащихся школ. Участие в фестивале русско-китайской культуры «Краски Китая». Стажировка в Варшавском университете (Республика Польша). Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.З. Бикбаева за личный вклад в развитие молодежного землячества РБ, творческий подход и инициативу на благо молодежи нашей республики. В этом же учебном году получила сертификат о прохождении курса обучения с 2017 по 2019 г. по программе профессиональной переподготовки «Система государственного и муниципального управления» в Малой академии государственного управления в Республике Башкортостан. В феврале 2019 года была организатором, сценаристом и ведущей мероприятия «Китайско-башкирский фестиваль».

– Какое достижение Вы считаете самым главным за студенческую жизнь?

Дать однозначный ответ на вопрос о главном достижении студенческих лет не так просто, ведь все мои 5 лет студенческой жизни – это череда ярких и незабываемых моментов.

Первыми достижениями в студенческой жизни были мои научные статьи. Я думаю, что любовь к науке привила моя мама – доктор филологических наук, профессор Луиза Хамзиновна Самситова. Будучи студенткой первого курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, я начала заниматься наукой под руководством кандидата филологических наук, доцента Семеновой Натальи Васильевны. В последующем моими научными руководителями были кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой английского языка Иксанова Раиса Мингазитдиновна, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела сопровождения международных программ и проектов Хасанова Рита Фандависовна. За годы обучения в университете мною было опубликовано 20 статей в журналах ВАК, РИНЦ и сборниках международных научно-практических конференций, изданных не только в РФ, но и за рубежом. Усердные старания и труд принесли свои плоды, в 2019 году мне посчастливилось стать стипендиатом Президента РФ.

Помимо науки, я интересовалась различными культурно-творческими мероприятиями и принимала в них активное участие.

– Какое пожелание Вы бы дали выпускникам 2020 года?

Дорогие выпускники 2020 года! Поздравляю вас с успешным окончанием университета! Желаю блистательной карьеры, достижения всех целей и бодрости духа! Мечтайте, творите, побеждайте!

–  Охарактеризуйте себя тремя словами

Ответственная, целеустремленная, дисциплинированная.

–  В чем залог Вашего успеха?

Залог моего успеха – надежный тыл близких людей.

– Какая Ваша следующая цель?

Добиться успехов в науке и стать человеком, приносящим пользу Родине.

– Какая цитата/фраза является Вашем ориентиром по жизни?

Бороться, искать, найти и не сдаваться!

#ВыпускникГода2020 #СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #РоссийскийCоюзРекторов