БГПУ им. М.Акмуллы стал правообладателем программы управления информационным ресурсом для географического диктанта Республики Башкортостан

18 июня 2020

В условиях дистанционной жизни и деятельности всего мира как никогда актуальны мероприятия в онлайн формате, в том числе образовательно-просветительской направленности. За 2020 год наш вуз совместно с Башкирским отделением Русского географического общества провел серию онлайн диктантов-викторин, в которых приняло участие белее 50 тысяч человек!  «Малый географический диктант. Башкирия», "Экологический диктант", "Республиканский этнографический диктант" проводились на сайте bashdict.ru. Участниками этих акций стали взрослые и дети из Республики Башкортостан, других регионов России и других стран! Все получили сертификаты со своими результатами в электронном виде. Планируется продолжение серии онлайн викторин и в следующем учебном году.

Проведение онлайн диктантов-викторин стало возможным за счет разработанного информационного ресурса, который получил государственную регистрацию. Основным исполнителем по техническому обеспечению этих массовых онлайн мероприятий стал студент 4-го курса Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Айдар Галлямов.

Коллектив авторов с кафедры прикладной информатики (три студента и три преподавателя) получил свидетельство о государственной регистрации программы для ЭМВ № 2020615808 от 02.06.2020. Программа управления информационным ресурсом для географического диктанта Республики Башкортостан предназначена для проведения онлайн викторины на знание географии Республики Башкортостан. Применяется в учебных заведениях, а также в профессиональных сообществах для организации массовых мероприятий.

Поздравляем авторов разработки: Галлямова Айдара Салаватовича, Габдрахимова Алмаса Тимербаевича, Попова Сергея Владиславовича, Горбунова Валерия Михайловича, Филиппову Анну Сергеевну, Рамазанову Рузану Разифовну!