Совместный проект регионального отделения РГО, Национального музея Республики Башкортостан и БГПУ им. М. Акмуллы получил грантовую поддержку

16 июня 2020

Подведены итоги второго грантового конкурса Президента РФ 2020 года.

Проект  «Создание публичной общественной музейной экспозиции посвященной Валериану Альбанову и полярникам уроженцам города Уфы и Республики Башкортостан» стал победителем конкурса в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства». На реализацию проекта  будут направлены 6 073 606 рублей.

Организаторами проекта стали региональное отделение РГО, Национальный музей Республики Башкортостан, БГПУ им. М. Акмуллы.

Экспозиция в Национальном музее Республики Башкортостан представит историю участия знаменитых полярников-уроженцев Башкирии в открытии и исследовании Арктики. Она будет посвящена подвигу легендарного штурмана Валериана Альбанова, родившемуся в 1882 году в Уфе, и полярников Вивиана Итина, Фидуса Асхадуллина, Валерия Смирнова, Геннадия Казанина.

Экспозиция соберет воедино сохранившиеся научные и исторические артефакты, свидетельствующие о походах Альбанова и его сподвижников, их открытиях.  Для этого будет осуществлены выезды в музейные хранилища Санкт-Петербурга и Москвы. Посещение экспозиции для школьников, их родителей и учителей будет бесплатным. В школах республики будут организованы выездные семинары с демонстрацией экспонатов выставки и коллекции цифрового музея.

На сайте Национального музея планируется создать отдельный портал с оцифрованной экспозицией и аудиосопровождением, музейные экспонаты станут доступны каждому из любой точки планеты.

Подробнее о проекте читайте на сайте Фонда президентских грантов.