Центр современных математических исследований успешно продолжает работу онлайн

03 июня 2020

С 7 по 28 мая 2020 года «Научно-образовательный центр современных математических исследований» при БГПУ им. М. Акмуллы организовал дистанционные занятия по математике для 7-8 классов. Занятия проводились еженедельно (по четвергам) с 15.30 до 17.30 в онлайн-режиме в системе видеоконференцсвязи ZOOM.US. В связи с большим количеством желающих посещать эти уроки, были организованы 4 учебные группы: 2 группы для семиклассников и 2 – для восьмиклассников. Основная тематика онлайн уроков касалась теории чисел (теория делимости) и планиметрии (свойства треугольников и окружностей), уровень материала был рассчитан на достаточно мотивированных и способных школьников.

Дистанционные уроки регулярно посещали  обучающиеся из разных школ Республики Башкортостан (из уфимских школ: Лицей №5, Гимназия №39, ГБОУ БРГИ №1, Школа №45, Гимназия №91, Гимназия №93, а также школьники из г.Октябрьский, г.Салават, г.Сибай и г.Стерлитамак). Коллектив состоялся солидный – более 100 человек. Отметим, что все занятия для школьников в «Научно-образовательном центре современных математических исследований» проводятся известными высококвалифицированными и опытными педагогами-математиками Башкирии. В частности, в настоящее время с НОЦ активно сотрудничают Столяров Александр Викторович (заслуженный учитель РФ, Почетный работник образования РФ, учитель гимназии № 93 г. Уфа), Симакин Станислав Викторович (один из ведущих экспертов предметной комиссии ЕГЭ по математике, член жюри регионального этапа ВОШ, выпускник МФТИ), Саханевич Михаил Владимирович (Заслуженный учитель РФ, дважды Лауреат Премии Президента РФ, победитель конкурса лучших учителей РФ, трижды лауреат фонда "Династия"), Луценко Владимир Иванович (кандидат физико-математических наук, доцент кафедры программирования и экономической информатики БашГУ, один из ведущих экспертов и руководителей предметной комиссии ЕГЭ по математике, организатор олимпиадного движения школьников и студентов ), Яксина Маргарита Аграфовна (учитель математики физико-математического лицея № 93, одна из успешных специалистов по подготовке школьников к олимпиадам высокого уровня математике, также она является ведущим экспертом региональной предметной комиссии ЕГЭ по математике).

Майские онлайн-уроки проводились в тестовом режиме. Помимо традиционных целей работы с талантливыми детьми, отработана методика и технология дистанционного обучения, произведен поиск наиболее оптимальных форм проведения таких занятий, изучена ответная реакция школьников и т. д.

В целом, этот сравнительно небольшой опыт показал новые возможности дистанционной работы с одаренными детьми. Команда Научно-образовательного центра современных математических исследований готовится к следующему шагу. Планируется организовать широкомасштабный набор школьников 7-10 классов по всей Республике Башкортостан в Республиканскую дистанционную школу по математике (РДШМ).

Учеба в РДШМ будет состоять из цикла очных и заочных (в дистанционной форме) занятий. Очные занятия школы планируется проводить во время школьных каникул два раза в год. Участники школы получат возможность прослушать курсы необходимых дисциплин, лекции известных ученых – математиков, физиков, IT-специалистов, получить опыт исследовательской работы, попробовать себя в решении конкретных исследовательских задач. В заочный период ученики самостоятельно будут изучать теоретический материал, выполнять контрольные работы и расчетно-графические задания, участвовать в вебинарах. Основная работа со школьниками будет проводиться командой высококвалифицированных и успешных педагогов-математиков и IT-специалистов вузов Республики Башкортостан и других образовательных и научных организаций РБ и России.

В школу планируется набрать на конкурсной основе выпускников 6-9 классов. Программа обучения в школе будет рассчитана на 2-3 года (2 ступени обучения). Концепция эффективного взаимодействия заключается еще и в том, что обучение в школе, проезд и проживание будут бесплатными.

Просим всех заинтересованных школьников, учителей и родителей следить за новостями на страничке Центра и ждать конкретную информацию о порядке набора школьников в Республиканскую дистанционную школу по математике при «Научно-образовательном центре современных математических исследований». Первое информационное письмо-сообщение планируется к публикации 15 июня.

Фотографии