Стали известны сроки ЕГЭ и особенности приемной кампании-2020

22 мая 2020

Президент РФ Владимир Путин провел совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В своем вступительном слове глава государства сделал несколько важных объявлений. В частности, о том, что единый государственный экзамен выпускники школ начнут сдавать 29 июня, а зачисление в высшие учебные заведения состоится в августе.

Президент России Владимир Путин:

«Окончание учебного года выдалось сложным, но российская система образования и наши школьники, студенты, их наставники выдержали эти испытания достойно».

Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля. 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Глава государства подчеркнул, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок, и далее они получат свои аттестаты.

Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам. Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты. Президент считает необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период – в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

Говоря о приемной кампании 2020 года, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что основные ее особенности касаются сроков приема, порядка подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления. Прием документов в вузы на направления магистратуры планируется начать уже в июне, а для выпускников 2020 года – в июле. При таком графике зачисление в вузы пройдет в более сжатые сроки, чем обычно, и учебный год вузы настроены начать 1 сентября.

«Взаимодействие абитуриентов и приемных комиссий будет осуществляться опосредовано, без личного присутствия. В том случае, если поступление в вуз предполагает сдачу дополнительного вступительного испытания, министерством также рекомендовано широко - и там, где это возможно, - использовать онлайн формат, в том числе технологии идентификации личности и контроля за условиями сдачи вступительных испытаний», - сообщил Валерий Фальков.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.

Владимир Путин также предложил уже в этом году «выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60 процентов выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях».

 «Мы в ближайшее время предлагаем распределить имеющиеся в наличии бюджетные места, которые остались нераспределенными после конкурса прошлого года. Всего таких мест порядка 11 тысяч. Также предлагается предоставить более широкие возможности университетам в части перевода лучших студентов-платников на бюджетные места в пределах общего объема вакантных бюджетных мест, имеющегося в каждом вузе на втором и последующих курсах», - рассказал Валерий Фальков.

Текст подготовлен по материалам сайтов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора.

Фотографии