Итоги первого этапа общеуниверситетского конкурса на лучшую студенческую презентацию «Уроков мужества» для учащихся общеобразовательных организаций г. Уфы и Республики Башкортостан

08 мая 2020

11 февраля 2020 года в мультимедийном парке «Россия – моя история» был дан старт традиционному общеуниверситетскому студенческому конкурсу на лучшую презентацию «Уроков мужества» для школьников, посвященному 75-й годовщине Великой Победы.

Организаторы конкурса – Научно-образовательная лаборатория  патриотического воспитания молодежи и кафедра Отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы.

Согласно Положению о конкурсе, он предусматривает, как и в предыдущие годы, два этапа: - первый этап (факультетский/институтский) –  с 11 февраля по 4 мая 2020 года; 

- второй (общеуниверситетский), на котором конкурс должен проходить между победителями первого этапа (одна команда от факультета / института) – 7 мая 2020 года в Белом зале БГПУ им. М. Акмуллы.

В соответствии с Положением в конкурсе участвуют студенты 1 курса дневного отделения всех факультетов и институтов. Конкурс предполагает устное публичное выступление (презентацию) студентов в пределах 20-25 минут. Победители конкурса получают право выступить со своими презентациями перед учащимися общеобразовательных школ.

Презентации «Уроков мужества» оцениваются по 50-ти балльной системе.

Критерии оценки:

- свободное изложение материала, полнота раскрытия темы, наличие выводов и обобщений – до 10 баллов;

- логика и последовательность освещения материала – до 10 баллов;

- грамотность и стилистика выступления – до 10 баллов;

- творческий подход и самостоятельность суждений автора – до 10 баллов;

- искренность и эмоциональность выступления – до 10 баллов.

Общая оценка формируется за счет сложения баллов каждого из пяти критериев.

Конкурс предполагал исключительно контактные формы работы, поскольку «Уроки Мужества» для школьников должны содержать не просто информацию, которая сопровождалась бы фото - видео и аудио документами, но, прежде всего, свободное изложение материала, эмоциональность выступления студентов  и, в какой-то степени, определенные актерские навыки. Сама личность выступающего должна концентрировать на себе внимание аудитории.

В то же время, жизнь вносит свои коррективы, которые мы не можем не учитывать. Получилось так, что в отдельных группах были проведены репетиции, в других – не успели, контакт с ними осуществлялся дистанционно. Поэтому говорить об эмоциональности, высокой степени экспрессии выступления не приходится. В этой связи, общеуниверситетский этап конкурса перенесен на более поздний срок – сентябрь-октябрь 2020 года. Все будет зависеть от ситуации.

Но первый этап конкурса проведен, и мы объявляем его победителей (еще раз напоминаем, что речь идет о студентах 1 курса ОДО) от каждого института и факультета.

Институт педагогики: Ягафорова Лиана Александровна, Чернова Сильвия Анатольевна, Ямалеева Гульшат Радмировна.

Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий: Соколова Татьяна Александровна, Хальфатуллина Алияна Ильдаровна, Саетбаева Вилена Фидановна, Газизова Юлия Марсовна.

Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования: Воробьева Яна Васильевна; Диникаев Камиль Рамилевич, Мухаматова Эльза Маратовна, Савалайнина Ангелина Александровна, Шахрай Елизавета Андреевна

Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций: Кузнецова Есения Владимировна

Естественно-географический факультет: Степанова Аделина Халитовна, Связева Наталья Сергеевна, Пикалова Анна Викторовна, Муратшина Аделина Альбертовна.

Факультет башкирской филологии: Хазиева Гульдар Зуфаровна, Ахметова Резида Ильдаровна, Гараева Рузалина Альфритовна, Зарипова Гульдар Фаимовна

Факультет психологии: Комиссарова Екатерина Андреевна

Художественно-графический факультет: Напольская Елена Константиновна, Усманова Альбина Алексеевна, Абакачева Эвелина Айдаровна, Голованова Елизавета Вадимовна.

Факультет физической культуры: Будник Артём Сергеевич

Поздравляем победителей первого этапа конкурса. Желаем здоровья, успехов в учебе и всего самого доброго! С наступающим праздником вас! Готовьтесь к общеуниверситетскому этапу конкурса!