Размышления историка накануне Дня Победы

08 мая 2020

Приближается самый главный праздник, который в жизни каждого из нас играет особую роль: День Победы объединяет всех и не только граждан России, но и всего постсоветского пространства.

75-летие Победы – это не просто юбилейная  дата, но и повод вспомнить и внимательно проанализировать, осмыслить нашу историю. Ведь с этой страшной войной связаны не только гибель, страдания и лишения миллионов  людей, но и Великий Подвиг советского народа, который смог выстоять, остановить фашистскую агрессию и погнать врага вспять.

Это великий урок для каждого из нас. Ведь все мы являемся потомками участников тех трагических событий и, следовательно, не можем не осознавать свою сопричастность к ним. Старшие поколения показали нам, как можно победить врага, казалось бы, в безвыходной ситуации,  как можно преодолеть боль, страх и сомнения, когда речь идёт о судьбе государства, гражданами которого мы являемся.  

Сегодня, когда мы в нашей повседневной жизни сталкиваемся с трудностями и  проблемами, когда мы впадаем в уныние, депрессию,  отчаяние, мы должны подумать о тех, кто спас нас от беды, кому пришлось пройти через действительно тяжелые  испытания. И тогда очень многие наши проблемы покажутся мелкими, суетными и ничего не значащими.   И с окончанием войны эти испытания не завершились – страна лежала в руинах, и нужно было ее поднимать. Именно старшие поколения восстановили народное хозяйство, превратили СССР в мощную в экономическом и военном отношении державу. Иными словами, люди, пережившие войну,  нашли в себе силы позаботиться о будущих поколениях, о нас с вами. Этот невероятный феномен ещё много лет будут изучать исследователи, мы же должны осознавать нравственную сторону подвига, мы должны хотя бы попытаться понять, как простые советские граждане воевали и работали не ради личной выгоды, а во имя процветания государства, ради счастья ныне живущих на земле.

День Победы – это повод ещё раз сказать слова благодарности нашим дорогим ветеранам, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Это повод окружить заботой пожилых людей, повод задуматься о том, какой ценой досталась нам эта Великая Победа, и являемся ли мы в полной мере достойными продолжателями дела наших старших поколений – героев и созидателей.

к.и.н., доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев