БГПУ им.Акмуллы развивает сотрудничество со Сбербанком

01 мая 2020

Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы принимает участие в сетевой образовательной программе по развитию личностного потенциала в рамках подготовки будущих педагогов. В этой работе БГПУ является партнером программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Всего в ней участвуют семь ведущих педагогических университетов России.

Реализацию программы и возможности вузов по участию в ней обсудили в ходе онлайн совещания 21 апреля 2020 г. Совещание провела председатель ФУМО в сфере высшего образования, директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования Елена Казакова. В совещании   приняли участие президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко и исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

От Акмуллинского университета в совещании приняли участие первый проректор Алмаз Мустаев и начальник управления образовательных разработок Любовь Валеева. Алмаз Флюрович рассказал об опыте университета по созданию мастерских формата WorldSkills для обучения педагогов дошкольного образования и отметил, что Башгоспедуниверситет заинтересован в создании магистерской программы по этому направлению. Он подчеркнул важность взаимной экспертизы образовательных продуктов и предложил развивать систему академической мобильности в рамках сетевого сотрудничества.

Во время совещания представители университетов выступили с целым рядом предложений и инициатив как основы для взаимодействия консорциума, с опорой на разработки программы по развитию личностного потенциала благотворительного фонда «Вклад в будущее». Вузы выразили готовность и заинтересованность принять участие в апробации учебных и методических материалов фонда, а также заявили о планах по запуску учебных курсов по социально-эмоциональному развитию, развитию личностного потенциала и навыков XXI века, в том числе сетевой магистратуры.

Стороны договорились о дальнейших направлениях по реализации совместного проекта, в числе которых повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, интеграция в программы подготовки студентов модулей и курсов по теме развития личностного потенциала, апробация линейки методических и учебных материалов. Методической основой программ для переподготовки преподавателей и обучения студентов выступят учебно-методические материалы благотворительного фонда «Вклад в будущее» по социально-эмоциональному развитию и развитию личностного потенциала детей, а также уже разработанные при поддержке фонда программы повышения квалификации педагогических кадров.