Научный клуб факультета психологии «Ареопаг» продолжает работу в дистанционном формате

29 апреля 2020

Студенты факультета психологии, являющиеся членами научного дискуссионного клуба «Ареопаг», решили, что режим самоизоляции — не повод приостанавливать деятельность своего клуба. Они перевели свои встречи в дистанционный формат: теперь заседания проводятся на платформе «Discord».

Куратор клуба, доцент кафедры психологии образования и развития Э.А. Нурмухаметов поделился последними новостями из жизни ареопаговцев.

28 апреля 2020 года состоялось очередное межфакультетское заседание, которое вел председатель студенческого совета факультета психологии Л.А. Семушкин. Встреча была посвящена теме “Влияние события 26 апреля 1986 года на проявление радиофобии”, в рамках которой рассматривались последствия трагических событий середины 1986 года в Чернобыле. Происшествие потрясло весь мир: после Хиросимы и Нагасаки в истории цивилизованного мира не было более страшного, более разрушительного для судеб человечества такого рода техногенных аварий. Целью дискуссирующих было рассмотреть роль данного события в проявлении радиофобии среди граждан СССР и европейских стран, а также обозначить границы фобийного и травматического генезиса страха. Интересным было выступление студента 3 курса института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Савченко Л.Г. на тему «История аварии ЧАЭС».  Проблему «Феномен радиофобии» содержательно раскрыл студент 1 курса факультета психологии Харенко М.О. Подвел итоги своим сообщением студент 2 курса института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Адылханов И.М., выступив с сообщением на тему «Влияние аварии 1986 года на сферу культуры (книги, игры, скульптура)».

Заседания клуба носят публичный характер: его двери открыты для всех студентов, магистрантов и
преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы. Ребята будут рады новым встречам, содержательным диспутам, которые помогут им более эффективно выстроить этапы освоения профессиональных знаний.