БГПУ им. М. Акмуллы принял участие в Международном научном онлайн-семинаре «Актуальные проблемы тюркской филологии»

10 апреля 2020

Факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы плодотворно сотрудничает со многими зарубежными вузами. Такое сотрудничество дает возможность узнать о новейших достижениях в области тюркологии, а также апробировать свои научные работы на международном уровне.

Состоялся традиционный Международный научный онлайн-семинар «Актуальные проблемы тюркской филологии». Участниками стали магистранты 1 и 2 курсов факультета башкирской филологии направленности «Сравнительно-сопоставительное языкознание» и молодые ученые Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова (Г. Актобе, Казахстан).

С приветственными  словами выступили декан факультета филологии АРГУ, д.ф.н., профессор Садирова Күлзат Қаниқызы, и.о. декана факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы, д.ф.н., доцент Хусаинова Ляйля Мидхатовна, заведующая кафедрой теоретического и прикладного языкознания АРГУ, к.ф.н., профессор Қарағұлова Балкенже Сағидоллаевна. Модераторами семинара стали д.ф.н., профессор  Исакова Сабира Сағынбекқызы,  к.ф.н., доцент Куштаева Майра Тулебаевна.

Было представлено всего 7 докладов. На четырех языках (русском, башкирском, казахском, английском) магистранты и докторанты рассказали о своих исследованиях, которые вызвали определенный интерес у  участников мероприятия. В частности, магистрант 1 курса БГПУ им. М. Акмуллы Гильданова Д.И.  рассказала о лингвометодических аспектах сопоставительного изучения категорий имени существительного в татарском и башкирском языках, магистрант 1 курса БГПУ им. М. Акмуллы Сағынбек Ильяс Жарқынбекұлы выступил на тему «Сложноподчиненные предложения в казахском и башкирском языках».

Международный научный онлайн-семинар, организованный на платформе ZOOM, прошел успешно. Участники получили интересные сведения по тюркологической науке, а молодые ученые – новые пути исследования по своим темам. Благодарим организаторов и участников данного мероприятия.

Динара Гильданова, магистрант 1 курса