Студенты БГПУ им.М.Акмуллы вышли на связь с МКС

01 февраля 2017

1 февраля в БГПУ им. М. Акмуллы прошёл сеанс связи с МКС, в ходе которого космонавты МКС общались со студентами крупнейших вузов России. Дан старт проекту «Космический урок». В сегодняшней онлайн-трансляции приняли участие: представители Роскосмоса, Министерства образования и науки (замминистра Людмила Огородова), СО РАН (академик Александр Асеев), ФАНО (зам. директора Александр Медведев), а так же ВГТРК.

«Космический урок» - комплекс мероприятий, направленных на использование престижа российской космонавтики для внедрения в сознание молодежи понимания ключевой роли отечественного образования, науки и техники в развитии современной цивилизации. Данный проект запущен с целью развития у нового поколения патриотизма и гордости за Отечество.

«Космический урок» включает такие мероприятия как: космические эксперименты (с участием студентов и школьников), серии телевизионных передач («Научная орбита», «Незнайка на орбите», «Космос на диване»), тематические сеансы связи, «Орбитальный класс» (МКС-уроки по физике, астрономии, биологии, математике, истории, культуре и др.), интернет-порталы, а так же соц.сети.

Данный проект состоит из двух циклов: 1) открытие и изобретения отечественных ученых, определившие облик современной цивилизации (передача изображения, спутниковая система «планетарного» телевещания, лазерные технологии и др.); 2) XXI век — Гонка технологий: трансдисциплинарные технологии (инфокогнитивные технологии, кибер и андроидные технологии и др.). Так же в рамках проекта «Космический урок» пройдёт эксперимент «Космический 3D принтер». Целью которого является создание многофункционального 3D-принтера для печати в условиях невесомости на борту МКС и в космических экспедициях на Луну и Марс. Что не менее важно, 3D принтер на борту сможет создавать необходимые детали, осуществляя мелкий ремонт, не дожидаясь помощи с Земли. 

_________________________ Махмутова Алёна Рифовна

Фотографии