День российской науки в БГПУ отметили рядом мероприятий

08 февраля 2020

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. В БГПУ им.М.Акмуллы к этому дню приурочили несколько мероприятий.

Во время панельной дискуссии «Роль научного сообщества в решении актуальных проблем развития региона и станы» ученые университета рассказал о реализации проектов по внутривузовским грантам на проведение научных исследований.

Одной из важных тем Дня науки стала организация научной деятельности. Ей были посвящены мастер-класс «Как получить поддержку научного исследования: на примере Гранта Республики Башкортостан» доцента  кафедры  прикладной физики и нанотехнологий А.Р. Юсупова, доклад  «Публикационная  активность ученых  как  средство позиционирования  университета  в глобальном научном сообществе» заведующей  кафедрой биоэкологии  и  биологического образования Л.А. Гайсиной  и «Лекция  о  том,  как  не  надо читать лекции» доцента кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Э.Н. Сафиной.

Научная дискуссия на тему «Сравнительная генетика нейромедиаторных систем» собрала не только специалистов и студентов БГПУ, но и ученых УФИЦ РАН и Инчхонского  национального  университета (Республика Корея), с которыми была установлена онлайн-связь.

На семинаре  Научно-исследовательской лаборатории «Психология  профессиональной деятельности  и  когнитивных исследований» к.п.н.,  доцент,  декан факультета психологии  В.В. Курунов  представил направления научных исследований,  проводимых  в лаборатории. Целью было рассказать о возможностях лаборатории студентам и аспирантам других факультетов для поиска тем совместных междисциплинарных исследований.

На факультете башкирской филологии докторант университета г. Бартын (Турция) Дурсун  Унувар представил лекцию о системе  образования  в  Турции и особенностях  обучения тюркским языкам, а д.ф.н.,  профессор  кафедры башкирского  и  сравнительно-сопоставительного языкознания Г.Х.Бухарова  выступила на тему «Занимательная  этимология: путешествие  в  историю башкирских слов». А о башкирском народном искусстве говорили на лекции доктор искусствоведения, профессора кафедры изобразительного искусства, члена Союза художников РФ Т.А. Масленниковой.

Научный доклад на тему «Язык – дом бытия» представила Е.А. Яковлева,  д.ф.н., профессор  кафедры  теорий и методик начального образования.

О фальсификациях, мифологемах и дискуссионных вопросах в изучении Великой Отечественной войны рассказал доцент  кафедры  Отечественной истории Р.З. Алмаев.

Программа Дня российской науки получилась насыщенной, разносторонней и вызвала интерес студентов, аспирантов и преподавателей университета.