Стартовал первый «Малый географический диктант. Башкирия»

07 февраля 2020

7 февраля 2020 года началась просветительская акция «Малый географический диктант. Башкирия». Это совместный проект Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Башкирского отделения Русского географического общества. Он посвящен отмечавшемуся в 2019 году 100-летию образования Республики Башкортостан.

Первый диктант по географии Республики Башкортостан проходит в онлайн-формате на https://bashdict.ru. Доступ к вопросам открыт в течение одних суток – с 11 часов по уфимскому времени 7 февраля до 11 часов 8 февраля 2020 г.

Диктант включает 35 вопросов, время ответов на которые ограничено 40 минутами после начала работы. Вопросы для диктанта разработаны рабочей группой с участием актива Регионального отделения РГО в Башкортостане и преподавателей естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы. Общий подход к тематике вопросов соответствует идеологии ежегодного Международного географического диктанта, проводимого Русским географическим обществом.

Основная часть вопросов составлена на основе широко известных фактов из географии Башкирии, носит краеведческий характер, охватывает исторический аспект географии территории современного Башкортостана и его современное состояние. Часть вопросов ориентирована на знание расположения общеизвестных географических объектов по территории Башкирии и предполагает ответы по карте.  В год празднования 75-летия Победы организаторы не могли не включить вопросы, касающиеся роли Башкортостана в Великой Отечественной войне. Завершающая часть вопросов касается деятельности регионального отделения РГО в Республике Башкортостан.

В день начала акции в Башгоспедуниверситете была организована одна очная площадка диктанта. Здесь на вопросы ответили члены Башкирского отделения РГО и студенты БГПУ. Вопросы диктанта прочитал известный ведущий Дмитрий Каретко. Самым взрослым участником на площадке стал Почетный гражданин г. Межгорья Аитбай Гумерович Юмадилов, ветеран педагогического труда.  Он долгие годы проработал учителем географии, но часть вопросов вызвала затруднение даже у него. Молодое поколение положительно отреагировало на акцию. По их словам, подобные диктанты необходимо проводить и в других регионах.

Организаторы надеются, что в онлайн-проекте «Малый географический диктант «Башкирия» примут участие наши земляки, проживающие ныне за пределами республики и за рубежом, в том числе студенты из Башкортостана, обучающиеся в других регионах, а также все желающие узнать ближе наш прекрасный регион. Проект поддержали региональные отделения РГО в других субъектах федерации, ожидается участие знатоков географии из других регионов России.

Каждый участник, завершивший диктант, получит сертификат с указанием набранных баллов. Первые 100 участников, набравшие 100 баллов, будут отмечены памятными призами от Башкирского отделения Русского географического общества.

Приглашаем всех желающих принять участие в проекте «Малый географический диктант. Башкирия» на сайте https://bashdict.ru!