БГПУ ждёт увеличения приёма на бюджетной основе в связи с поручениями Путина в сфере высшего образования

05 февраля 2020

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ увеличить количество бюджетных мест в вузах, преимущественно в региональных, начиная с 1 сентября 2021 года. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля, сообщает РИА «Новости». Это увеличение должно в первую очередь коснуться вузов в тех субъектах России, которые испытывают потребность в специалистах с высшим образованием.

По данным регионального Минобра, в Башкирии потребность в педагогических кадрах в учебных 2020/2021 - 2024/2025 годах составит 3794 человека. Наиболее острая нехватка педагогов ожидается в Уфе (1399 человек), а также в Белорецком, Благовещенском и  Хайбуллинском районах. В разрезе профиля и предметов особенно востребованы будут учителя начальных классов, математики и физики, английского языка, русского языка и литературы.

Уже в этом году абитуриентов в БГПУ ожидают 1697 бюджетных мест. А в свете поручения Президента и учитывая потребности региона в педагогических кадрах, в Башгоспедуниверситете ожидают увеличения бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки в 2021 году.

Кроме того, в Башкортостане разрабатывается  алгоритм заключения договоров на целевое обучение. Такая форма оплаты учёбы позволит студентам не только получить образование за счёт региона, но и быть уверенным в том, что они потом смогут работать по специальности и быть востребованными специалистами. Это также даст возможность большему числу ребят получить востребованные профессии.

В прошлом году средний балл ЕГЭ на бюджетные места в вузе составил 71,4, а конкурс – 7,5 человек на место. А в этом году мы ждём, что абитуриенты проявят еще больший интерес к различным направлениям подготовки. Узнать о необходимых предметах ЕГЭ и минимальном количестве баллов можно на сайте университета в разделе "Абитуриенту".  


Использованы материалы РИА "Новости" и ИА "Башинформ".