В БГПУ им.М.Акмуллы отпраздновали День российского студенчества

25 января 2020

25 января в БГПУ им.М.Акмуллы традиционно отпраздновали День российского студенчества. Это праздник в Татьянин день уже 15 лет отмечают все российские вузы.

Первые элементы праздника появились на площади перед университетом накануне. Это ледяные скульптуры - буквы БГПУ, «зачетная книжка» с пятеркой и символический «гранит науки».

Начались праздничные мероприятия с мастер-классов для первокурсников, которые провели их старшие товарищи из разных факультетов и студенческих объединений.

На площади перед университетом первокурсников поздравил ректор Салават Сагитов:

- В нашем университете есть хорошая традиция - Татьянин день празднуется для первокурсников. У вас уже прошла первая сессия, а сегодня -  первый ваш «профессиональный» праздник. Этот первый семестр, который вы проучились, надеюсь, оставил вам множество положительных впечатлений. Очень надеюсь, что первая сессия далась вам легко. Желаю только самого хорошего, только белого пути, и идти по нему смело и хорошо.

Добрые слова напутствия высказал и министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов. Он поздравил студентов БГПУ и наградил победителей Республиканского конкурса программ, направленных на поддержку студенчества. В номинации «Развитие добровольческой деятельности в образовательных организациях высшего и среднего образования РБ» первое место занял наш университет.

Не обошлось без студенческих и народных традиций. Особое внимание было уделено именинницам этого дня – Татьянам. Они ловили «пятерки» от руководителей и преподавателей вуза, выбивали половики, ловили «халяву», а также водили зажигательный хоровод.

После этого директора институтов и деканы факультетов вытянули имена счастливых студентов, получивших право на сдачу зачета автоматом в ближайшую сессию.

Также в рамках праздника состоялось символическое открытие Года памяти и славы в РФ и флешмоб «Я учу башкирский язык», посвященный Году башкирского языка.

В завершении праздника ректор и деканы факультетов угостили всех студентов праздничными тортами и медовым напитком.

А после угощения ребята приняли участие в веселых состязаниях от спортивного клуба «Арслан».

Фото с праздника https://vk.com/album-171505361_270237023.

Фотографии