Опубликован сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции "МЕДИАБЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ"

16 января 2020

Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции "МЕДИАБЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ" (г. Уфа, 5 декабря 2019 г.) содержит статьи, затрагивающие широкий круг проблем, связанных с обобщением и трансляцией результатов научного поиска решений актуальных проблем обеспечения медиабезопасности молодежи и предупреждения совершения несовершеннолетними противоправных действий в социальных сетях.

В статьях, размещенных в сборнике, поднимаются вопросы роли образования в формировании медиаграмотности молодежи и профилактики правонарушений в социальных сетях; выработки стратегии профилактики интернет-зависимости. Подчеркивается значение образования в обеспечении личной информационной безопасности молодежи и подростков в современной среде медиа, необходимости формирования критического мышления. Большое внимание уделяется роли взаимодействия различных социальных институтов (семьи, образования, государственных органов, общественных организаций) в формировании у подростков и молодежи информационной культуры. Особое значение отведено значению духовно-нравственного воспитания, позволяющего сформировать внутреннюю ценностную основу человека, являющуюся естественной защитой  в общении и взаимодействии человека в виртуальном пространстве.

Конференция проведена в рамках Федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, реализуемого Научно-исследовательским институтом духовной безопасности и развития религиозного образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.