Республиканская олимпиада по родным языкам и литературе

15 января 2020

9-10 января 2020 года в г. Уфа прошла Республиканская олимпиада по родным (татарскому, чувашскому, марийскому и удмуртскому) языкам. Организатором выступило Министерство образования Республики Башкортостан. Мероприятие прошло на базе ГБОУ Республиканской гимназии-интернате им. К.А. Давлеткильдеева. В этом году на олимпиаду школьников среди учащихся 8-11 классов съехались более 200 участников из более 40 школ и гимназий республики – победители районных и городских туров. В олимпиаде по татарскому языку и литературе приняли участие 120 обучающихся из общеобразовательных организаций Республики Башкортостан (с русским языком обучения – 98 учеников и с татарским языком обучения – 22 ученика). Для сравнения: всего в 2018 году приняли участие 110 учащихся 9-11 классов (с русским языком обучения – 70 учеников и с татарским языком обучения – 40 учеников), а в 2019 году всего 114 (с русским языком обучения – 75 учеников и с татарским языком обучения – 39).

Республиканская олимпиада по татарскому языку и литературе является этапом к Региональной и Международной олимпиаде школьников по татарскому языку и литературе, которые состоятся в феврале и апреле 2020 года в г. Казани (проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан). В этом году она будет посвящена 100-летию образования ТАССР.

Участники олимпиады в 2020 году выполнили следующие задания: сочинение по заданной теме, тестовое задание викторины и диалог. Авторитетное жюри по татарскому языку и литературе состояло из преподавателей и учёных БГПУ им. М. Акмуллы и БашГУ. Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы представляли председатель предметной комиссии И.С. Насипов – зав. кафедрой татарского языка и литературы, д.ф.н., профессор, члены жюри Р.Р. Гареева и А.Г. Халиуллина – к.ф.н., доценты кафедры татарского языка и литературы. Наш вуз для учащихся, учителей и гостей организовал торжественное открытие и закрытие олимпиады, где студенты татарского отделения ИФОМК Адиля Забирова и Лилия Фазлыева (5 курс), Матигулина Рияна и Ильмир Шайхелисламов (2 курс), Габдрахманов Альберт (1 курс) показали свои творческие способности. Всем студентам оргкомитет олимпиады выразил огромную благодарность. В рамках олимпиады на базе ГБОУ Республиканской государственной гимназии-интернате им. К.А. Давлеткильдеева была проведена большая профориентационная работа. С учащимися и учителями в этом году встретилась известная татарская поэтесса А.Г. Халиуллина – к.ф.н., доцент КТЯЛ ИФОМК. Татарское отделение БГПУ им. М. Акмуллы каждый год пополняется за счет лучших участников, призеров и победителей республиканской олимпиады школьников.

Во время торжественного закрытия олимпиады учащиеся ‑ победители и номинанты дали концерт на татарском, чувашском, марийском и удмуртском языках. Их выступления были восприняты зрителями с большим воодушевлением. Результаты олимпиады были подведены председателями и членами жюри предметных комиссий олимпиады профессором И.С. Насиповым, доцентом Л.В. Коротаевой, доцентом С.И. Апсатаровой, учителем О.Р. Давлетовой. Дипломы и подарки победителям, призёрам  были вручены начальником управления национального образования Министерства образования и науки РБ Б.И. Зиннуровым. Также свои подарки победителям, призерам и особо отличившимся по номинациям вручили руководители общественных организаций Республики Башкортостан – Региональной национально-культурной автономии татар РБ, Канаша чувашей Башкортостана, Чувашского культурного центра РБ, Общественно-культурного центра марийцев РБ и др. На мероприятии присутствовали также заместитель руководителя Исполкома ВКТ по образованию и культуре  И.И. Халиков и представитель ВКТ в Республике Башкортостан А.А. Давлетшин и др. На торжественном закрытие олимпиады выступила ведущий консультант сектора межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки Татарстана А.Г. Ахатова. От имени Правительства Республики Татарстан и Всемирного конгресса татар она вручила 24 учащимся – победителям и призерам олимпиады, ценные подарки – планшеты. Ценные подарки от РНКАТ РБ получили ещё 20 учеников – призеры олимпиады. В этом году победителями олимпиады стали 8 учащихся, а призерами - 36 учащихся, которые были приглашены на Региональный и Международный туры олимпиады в г. Казань.

Желаем всем победителям и призерам олимпиады по татарскому языку и литературе, их учителям-наставникам, организаторам и членам жюри дальнейших успехов в учебе и работе, счастья и здоровья.

Альбина Миннибаева, студентка 1 курса ИФОМК

Фотографии