Проект альгологов БГПУ им. М. Акмуллы получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований

30 декабря 2019

Проект альгологов Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы № 20-04-00814 «Исследование биоразнообразия водорослей и цианобактерий вулканических почв и грунтов полуострова Камчатка с использованием полифазного метода» получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Ежегодное финансирование составляет 1 млн 200 тыс. руб. в течение 3 лет.

Кроме ученых БГПУ им. М. Акмуллы, в состав коллектива вошли также исследователи из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения РАН (г. Владивосток) и Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Следует отметить, что коллектив по проекту включает как опытных ученых-исследователей (доктор биологических наук Лира Гайсина - руководитель проекта, кандидат биологических наук Альфия Фазлутдинова - БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат биологических наук Ирина Новаковская – Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН), так и молодых исследователей (кандидат биологических наук Артур Никулин, аспиранты В.В. Шохрина, Р.Р. Аллагуватова – ФНЦ Биоразнообразия, магистранты и студенты БГПУ им. М. Акмуллы В.А. Чумак и Д.Э.Закирова).

Реализация проекта предполагает выделение большого числа новых штаммов водорослей и цианобактерий, а также описание новых для науки видов. Полученные новые знания существенно расширят фундаментальную базу для дальнейших исследований в области систематики и филогении фототрофных микроорганизмов.

В БГПУ им. М. Акмуллы в течение длительного времени успешно развивается альгологическая школа, основанная доктором биологических наук, профессором Рустэмом Расшатовичем Кабировым. Альгологи университета изучают биоразнообразие, экологию, современную таксономию и систематику наземных водорослей и цианобактерий, пользуются авторитетом как в России, так и за рубежом.

Получение поддержки одного из наиболее авторитетных грантовых фондов еще раз подтверждает высокий уровень научных исследований и разработок, проводимых учеными БГПУ им. М. Акмуллы.