В БГПУ развивается движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

27 декабря 2019

26 декабря 2019 года в пятом корпусе БГПУ состоялась презентация мастерской по компетенции «Дошкольное воспитание» движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», а также прошло подведение итогов прошедшего чемпионата, награждение участников и экспертов, обсуждение планов и перспектив развития движения WorldSkills в университете.

В настоящее время в Акмуллинском университете уже определены 10 мастерских.  Заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии Ирина Боронилова провела для ректора БГПУ Салавата Сагитова и гостей презентацию мастерской по компетенции «Дошкольное воспитание». Помещение для данной компетенции оснащено высокотехнологичным оборудованием: интерактивные песочницы и столы, глобус, а также кубы iMO-LEARN. Студенты продемонстрировали фрагменты заданий демонстрационного экзамена: методику проведения дидактических игр с интерактивными кубами IMO, технологии работы с интерактивными столами и доской, интерактивной песочницей, а также задания по физическому развитию и выразительности чтению на базе мастерской WS.

БГПУ им. М. Акмуллы является ассоциированным партнером Союза движения WorldSkills Russia с 2017 года. В марте 2019 года был перезаключен договор, согласно которому вуз получил право участвовать в мероприятиях Союза.

И в начале декабря Акмуллинский колледж и университет приняли активное участие в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Итогом чемпионата стали призовые места. Студентка 3 курса Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Ульяна Куликова заняла первое место в компетенции «Преподавание музыки в школе». Команда школьников «Алга» компатриота Наталия Моисеева, доцента кафедры психологии образования и развития факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы заняла третье место в компетенции «Предпринимательство». Кроме этого в рамках соревнований колледж и университет стали организатором двух площадок «Преподавание музыки в школе» и «Предпринимательство». Также студенты университета приняли участие и по другим компетенциям: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Туризм». В конце ноября 2019 года в Москве состоялся финал 3 межвузовского чемпионата WorldSkills. Честь нашего университета в межвузовских соревнованиях отстаивала команда студентов колледжа по компетенции «Туризм».

Победы в этих конкурсах являются отличным показателем уровня подготовки наших студентов и преподавателей. Ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов поблагодарил всех участников, преподавателей, которые выступили на чемпионате в качестве экспертов, вручил им благодарственные письма.

Главный специалист-эксперт отдела профессионального образования Министерства науки и образования РБ Розалия Султанова высоко оценила работу вуза и поблагодарила руководство университета, преподавателей, студентов.

Сейчас перед БГПУ им. М. Акмуллы стоит ряд задач, которые необходимо решить к началу следующего чемпионата. Предстоит подготовка и открытие мастерских по гранту Министерства Просвещения РФ по обеспечению соответствия материально-технической базы образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования, современным требованиям; аккредитация площадок для проведения демонстрационного экзамена; проведение вузовского чемпионата WorldSkills.

Напомним, что Акмуллинский университет стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета на развитие материально-технической базы по проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В рамках гранта вуз получит более 18 миллионов рублей. Все средства будут направлены на выполнение ремонтных работ в мастерских WorldSkills университета, закупку и установку необходимого оборудования и программного обеспечения, а также разработку программ повышения квалификации для школьных учителей, педагогов дополнительного и дошкольного образования. Таким образом, реализация проекта позволит не только создать мастерские по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Преподавание технологии», но и подготовить квалифицированных специалистов для работы в них. Необходимо отметить, что данные специальности входят в перечень востребованных и перспективных профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Республики Башкортостан.

Фотографии