Ушел из жизни генерал армии Махмут Гареев

25 декабря 2019

В Москве скончался выдающийся советский и российский военачальник, генерал армии в отставке Махмут Гареев, которого многое связывало с Башкортостаном.

Президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев ушел из жизни в возрасте 96 лет, сообщает сайт полпредства Татарстана в России.

Махмут Ахметович Гареев - фронтовик, президент Академии военных наук, генерал армии, доктор военных наук и доктор исторических наук. Родился 23 июля 1923 года в городе Челябинске, в семье рабочего и домохозяйки.

Махмут Гареев ушел добровольцем в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, в 18 лет уже командовал батальоном. Он прослужил в советской армии более 50 лет, участвовал в Великой Отечественной войне, сражался в составе Западного, 3-го Белорусского и 1-го Дальневосточного фронтов. Несколько раз он был ранен и контужен. Также М. Гареев участвовал в советско-японской и Афганской войнах. Генерал более 20 лет возглавлял Академию военных наук.

Его родители были родом из села Салихово Чишминского района Башкирии. Махмут Гареев часто приезжал на родину родителей. В 2013 году здесь открыли Музей боевой славы, посвященный жизнедеятельности Махмута Гареева и другим ветеранам боевых действий. 

Махмут Гареев награжден 19 орденами и 30 медалями. Он — автор более 100 научных трудов, более 300 статей, участник шести локальных войн и вооруженных конфликтов, в том числе в Египте и Афганистане.

Коллектив Башкирского государственного педагогического университета  им. М. Акмуллы выражает соболезнования родным и близким генерала армии в отставке Махмута Ахметовича Гареева.


Фото: Алексей Никольский / РИА Новости