ФРАНЦУЗСКИЙ ДИКТАНТ-2017

29 марта 2017

23 марта в БГПУ им. М.Акмуллы прошел ставший традиционным Французский диктант, организованный университетом при поддержке Региональной культурно-просветительской  общественной организации «Альянс Франсез – Уфа». Все изучающие этот мелодичный язык и просто его любители  снова собрались  в Гранд-холле БГПУ, чтобы состязаться в знании прекраснейшего из языков.

Текст «Французского диктанта – 2017»  «La métropole cosmopolite» можно охарактеризовать как повышенной сложности.  Но никакие трудности – ни языковые, ни общекультурные, ни  скорость речи лектора Натана Леона (!) – не помешали участникам Ежегодной культурно-просветительской акции справиться с заданием.

Преподаватели кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы (С.М.Давлетшина, Д.Р.Фатхулова) были приглашены в качестве членов жюри, состоявшего из преподавателей вузов Уфы. В результате слаженной работы жюри были определены пять лучших работ.

В числе победителей – студентка 5 курса ИФОМК БГПУ Зухра Татлыбаева. Лауреат Диплома II степени считает эту победу значительным достижением для человека, начавшего изучать французский язык в качестве второго иностранного около трех лет назад:

«…Участвовала я во французском диктанте, чтобы узнать насколько хорошо я знаю правописание французского языка, ну и, конечно же, послушать речь носителя. У меня и мысли не было, что я могу занять какое-либо место, потому что на мероприятии присутствовали студенты и преподаватели из других вузов, победительница и участники конкурса Le Mot d’or. Получилось так, что я заняла второе место. Когда мне сообщили итоги конкурса, я не поверила…» (З.Татлыбаева)

Приятным сюрпризом стало то, что Зухра получила свой диплом победителя из рук г-на Оливье Гийома, советника по культуре и образованию Посольства Франции в России, в ходе встречи сотрудников Посольства со студентами БГПУ 27 марта 2017г.

Благодарим всех студентов БГПУ, принявших участие во «Французском диктанте – 2017», и поздравляем с победой Татлыбаеву Зухру!

С.Давлетшина