В Акмуллинском университете пройдет День башкирского языка

13 декабря 2019

14 декабря 2019 года в Башкортостане пройдет День башкирского языка. Дата была официально установлена в этом году указом главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка.

В 09.45 на площади перед Башгоспедуниверситетом состоится возложение цветов к памятнику башкирскому поэту-просветителю Мифтахетдину Акмулле.

В 10.00 в 3 корпусе Акмуллинского университета пройдет Республиканский открытый урок башкирского языка и литературы.

Его проведут директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Равиловна Юсупова, победитель межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2019» Гульшат Загировна Габитова и известный башкирский видеоблогер Фидан Кульмухаметов.

Цель этого мероприятия – привлечь, заинтересовать аудиторию изучением башкирского языка, показать, что изучение его доступно каждому, у кого есть желание.

На уроке будут затронуты темы особенностей языка и его уникальности, будут рассмотрены слова, заимствованные им из русского языка, и слова, пришедшие в русский язык из башкирского. Поскольку День башкирского языка отмечается в день рождения Мифтахетдина Акмуллы, речь также пойдет о нем и его наследии.

Слушателями урока станут студенты и преподаватели БГПУ им. М. Амуллы и БашГУ, писатели, члены Исполкома Всемирного курултая башкир, журналисты и редакторы средств массовой информации, блогеры, всего около 80 гостей.

Башкирский государственный педагогический университет был выбран площадкой для этой акции именно потому, что носит имя великого башкирского просветителя.

Для всех желающих телеканал БСТ будет вести прямую трансляцию урока на канале Youtube. К ней планируют присоединиться учебные заведения республики. Кроме того, по словам организаторов мероприятия, желание смотреть трансляцию уже изъявили любители башкирского языка из Казахстана и Канады.

А в 11.00 Народный театр «Ҡорос» представит премьеру одноактного спектакля «Аҡмулла», основанного на документальных фактах и реальных событиях. Спектакль пройдет в Концертном зале 2 корпуса университета.

Весь день на телеканале БСТ будет проходить тематический телемарафон.

Список других праздничных мероприятий представлен на сайте ИА «Башинформ»