Прошёл диктант на болгарском языке

12 декабря 2019

Кафедра общего языкознания института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы продолжает традицию и открывает двери любителям болгарского языка и культуры для проведения акции "Болгарский диктант – 2019".

11 декабря в диктанте приняли участие студенты отделения русской филологии нашего института, а также студенты филологического факультета Башкирского государственного университета, изучающие болгарский язык.

В этом году текст диктанта был посвящен прекрасному древнему городу Пловдиву, избранному культурной столицей Европы 2019 года, и был прочитан доцентом, кандидатом филологических наук, преподавателем кафедры общего языкознания Курбангалеевой Гузель Мансуровной.

Перед началом диктанта с приветственным словом выступила исполнительный директор Региональной общественной организации «Общество дружбы Башкортостан – Болгария» Татьяна Борисовна Коробова. Студентки 4 курса ИФОМК помогли в организации прекрасного мероприятия с насыщенной культурной программой. Пока члены жюри во главе с профессором Ларисой Айратовной Калимуллиной проверяли работы, участники слушали и пели болгарские песни, узнавали много нового о новогодних и рождественских традициях и городах Болгарии.

Нужно отметить, что все участники хорошо справились со своей задачей и показали неплохие знания по болгарскому языку. Все участники диктанта получили сертификаты, а лучшие из лучших были награждены дипломами победителей. Диплом первой и второй степени получили студентки IV курса ИФОМК Исмакова Ралина и Билалова Диниза.