Состоится V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан – 2019

10 декабря 2019

С 11 по 16 декабря 2019 года в республике состоится V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан - 2019.

Соревнования будут проходить по 62 компетенциям для основной возрастной категории (16-22 года) и 24 компетенциям для категории «Юниоров» (16 лет и моложе).

585 участников поборются за звание лучшего в своем деле в семи блоках рабочих профессий: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. Оценивать их работы будут более 600 экспертов.

Данный Чемпионат является открытым, и наряду с конкурсантами из Башкортостана в нем примут участие студенты из Москвы и Санкт-Петербурга, Марий-Эл, Татарстана, Иркутской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской областей.

Главной площадкой Чемпионата станет выставочный комплекс «ВДНХ-Экспо» в Уфе, где пройдут соревнования по 21 компетенции.

Организатором двух площадок на этом чемпионате выступает Акмуллинский университет. Педагогические блок на «ВДНХ- Экспо» будет представлять компетенция «Преподавание музыки в школе», специализированный центр которой создан на базе университета.  А в главном читальном зале 2 корпуса вуза пройдут юниорские соревнования по «Предпринимательству».

Впервые возможность полноправно участвовать в региональных соревнованиях движения WorldSkillsRussia получили студенты колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. Это право они подтвердили, успешно пройдя отборочные этапы. Студенты колледжа будут соревноваться в трех компетенциях: «Физическая культура», «Туризм» и «Преподавание музыки в школе».

Оператором мероприятия выступает Региональный координационный центр Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Республике Башкортостан.

Открытие чемпионата состоится в 17:00 часов 11 декабря 2019 года в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» (ул. Менделеева, 158). Соревновательные дни на всех площадках: с 12 по 14 декабря 2019 года, с 09:00 до 17:00 часов.