Прошло заседание ректората БГПУ

09 декабря 2019

9 декабря 2019 года состоялось очередное заседание ректората Акмуллинского университета.

Открывая заседание, ректор вуза Салават Сагитов напомнил коллегам о том, что университет стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета на развитие материально-технической базы по проекту «Молодые профессионалы». В рамках гранта вуз получит более 18 млн рублей на реализацию проекта - 12 млн рублей составит федеральное финансирование, 6 млн поступят из республиканского бюджета. Собственные вложения БГПУ составят 2 млн рублей. Средства будут направлены на выполнение ремонтных работ в помещениях мастерских, закупку и установку необходимого оборудования и программного обеспечения, а также разработку программ повышения квалификации для школьных учителей, педагогов дополнительного и дошкольного образования и обучение их по этим программам. Салават Талгатович поручил оперативно начать работы по проекту и открыть мастерские уже в апреле 2020 года.

Кроме того, ректор сообщил о последних событиях в сфере образования. Минпросвещением и Минспортом России была принята Межотраслевая программа развития школьного спорта, а Совет при Министерстве просвещения РФ одобрил с доработками проекты новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и общего образования. С.Т. Сагитов попросил коллег изучить суть нововведений и учесть их в учебных программах вуза.

Салават Талгатович сообщил, что 14 декабря впервые будет широко отмечаться День башкирского языка. Праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику Мифтахетдину Акмулле около 2 корпуса БГПУ. Далее состоится республиканский открытый урок башкирского языка и литературы, а в 11.00 народный театр «Ҡорос» приглашает зрителей на премьеру нового одноактного спектакля «Аҡмулла».

В продолжение ректората декан факультета психологи Виктор Курунов рассказал о проектировании и разработке психодиагностического инструментария по сопровождению обучающейся молодёжи. Он представил тестовые  методики, разработанные и разрабатываемые Лабораторией инженерной психологии, эргономики и организационных отношений им. Б.Ф. Ломова. Данные методики позволяют выявлять уровень готовности к сотрудничеству членов коллектива, определять их продуктивность в совместной деятельности, выявлять инженерно-технических способности и инновационный потенциал личности, а также решать другие задачи. Все эти разработки должны быть использованы в работе университета и работать на решение задач вуза, отметил ректор.

Доцент кафедры права и обществознания Института исторического и правового образования Ильвир Исхаков выступил с докладом об актуальных вопросах реализации государственной политики в области противодействия коррупции. Основными направлениями антикоррупционной работы, в соответствии с законодательством РФ, он назвал профилактику коррупционного поведения, борьбу с его проявлениями и минимизацию возможных последствий.

Фотографии