Выставка «Золотой фонд Русского географического общества» открылась в Акмуллинском университете

03 декабря 2019

2 декабря в Уфе состоялось открытие выставки «Золотой фонд РГО» из уникального фондового собрания Русского географического общества. Экспозиция размещена в витражных окнах главного корпуса Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.
Это единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и Картографический фонд, который насчитывает около 40 тысяч уникальных картографических материалов.
В уфимскую экспозицию вошли копии редких архивных документов, карты, карандашные наброски и фотоснимки, сделанные во время экспедиций выдающихся путешественников и ученых Э.Гофмана и Н.Вавилова, выполненных по заданию Русского географического общества, а также оцифрованные страницы первых русских учебников по географии.
Выставку открыла исполнительный директор Башкирского отделения РГО Римма Галеева. На открытии присутствовал Почётный председатель отделения Камиль Зиганшин, проректор БГПУ, член РГО Наталья Суханова, советник отделения Галина Евдищенко, студенты ЕГФ Башгоспедуниверситета.