Радик Юлбаев принимает участие во Всероссийской конференции по вопросам противодействия экстремизму и терроризму

02 декабря 2019

2-4 декабря 2019г. в Пятигорске проходит Всероссийская конференция «Государственная политика Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе (в контексте государственно-конфессионального взаимодействия)». В рамках конференции состоялась встреча директора Научно-исследовательского  института духовной безопасности и развития религиозного образования Акмуллинского университета Р.З. Юлбаева с имамами и религиозными деятелями Северо-Кавказского федерального округа.

Радик Зинатович ознакомил участников встречи с деятельностью НИИ ДБ и РРО, поделился опытом и представил перспективы в сфере организации взаимодействия образовательных учреждений с религиозными общественными организациями. Он предложил сотрудничество в рамках реализации Федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, участником которого с 2008 года является Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы.

Р.З. Юлбаев рассказал слушателям о возможностях участия в грантовых конкурсах, в том числе конкурсах президентских грантов, подчеркнув особую актуальность и значимость осуществления грантовой деятельности для продвижения научных проектов в сфере религиоведения и теологии, сделал  обзор грантовых площадок. В ходе встречи участники получили полезную информацию о теоретической и практической составляющих подготовки заявок на гранты, в том числе в сфере разработки социально значимых проектов.

В завершение встречи религиозные деятели обсудили возможности, которые дает участие в грантовой деятельности в рамках совершенствования системы исламского образования и продвижения научных исследований в области религиоведения. Участники мероприятия выразили благодарность Радику Юлбаеву за содержательную и актуальную программу организованной встречи.

Яхияев Ибрагим Мухтарович, и.о. ректора Дагестанского теологического института им. Саида Афанди:

- На сегодняшний день, когда любая проблема решается с помощью проектов, иногда локальных (краткосрочных), иногда более масштабных, тема грантов очень важна. Порой люди с отличными идеями не знают, как реализовать идею, с чего начать и с помощью чего всего достичь. И знание грантовых площадок, понимание сути проектирования дает человеку возможность быть подкованным, знающим и умеющим реализовывать свои идеи. А само проектирование и обучение ему помогают иначе мыслить и достигать результата.

Фотографии