Международная научно-практическая конференция «Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» в г. Нур-Султан

29 ноября 2019

27-28 ноября 2019г. в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан) состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве», посвященная 250-летию Александра фон Гумбольдта.

Совместный проект ЕНУ им. Гумилева (Казахстан, г. Нур-Султан), БГПУ им. М. Акмуллы, Эрфуртского университета (Германия, г. Эрфурт), МГЛУ (Белоруссия, г. Минск) позволил ученым разных областей научного знания обсудить философские идеи и научные теории Гумбольдта в новой интерпретации в свете современных научных парадигм.

В пленарной части доклада выступили проректор ЕНУ им. Гумилева Д.Р. Айтмагамбетов; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Германии в РК Т. Клиннер; член Совета Ассамблеи Народа Казахстана А.А. Башмаков; профессор Эрфуртского университета Ч. Фёльдес, доцент кафедры иностранной филологии ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Л.С. Сабитова, профессор кафедры физической и экономической географии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева д.геогр.н. К.М. Джаналиева, заведующая кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы БГПУ им. М. Акмуллы, д.ф.н. Т.А. Буркова.

Модератором секции «Вопросы лингвистики и зарубежной литературы» в Нур-Султане выступила проф. Т.А.Буркова. В режиме онлайн-подключения были представлены доклады преподавателей БГПУ им. М.Акмуллы проф. Т.Л.Селитриной на тему «От языкознания к современному литературоведению» и проф. Р.К.Гарипова на тему «Семиотика слова и текста». В секции приняли участие профессорско-преподавательский состав, бакалавры, магистранты, аспиранты, PhD-докторанты как ЕНУ им. Гумилева, так и Акмуллинского университета.

В рамках панельных дискуссий и круглых столов, посвященных обсуждению современной модели полиэтнического государства, проблемам полиязычности, вопросам образования, обучения иностранным языкам в средней школе состоялись оживленная научная дискуссия и конструктивный обмен мнениями.

Хотелось бы выразить огромную благодарность партнеру БГПУ им. М Акмуллы ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в лице доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой иностранной филологии А.Е. Бижкеновой.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы БГПУ им. М. Акмуллы и кафедры иностранной филологии (Казахстан, г. Нур-Султан).

Резолюция Международной научно-практической конференции «Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве».

Т. Буркова