​В Уфе прошли соревнования "Школа безопасности - спасаем жизни" среди 8-10 классов по оказанию первой помощи ​

09 ноября 2018

2 ноября в Уфимской гимназии N 39 прошли соревнования "Школа безопасности- спасаем жизни".
Организаторами соревнований выступили БРО ВДЮОД "Школа безопасности", Управление образования ГО г.Уфы, МБУ "Управление гражданской защиты" г.Уфы , ФГБОУ ВО БГПУ им. М.Акмуллы.
Для участников было смоделировано дорожно-транспортное происшествие с 4 пострадавшими. Перед командами стояла непростая задача: по легенде подросток-мотоциклист совершил наезд на двух девушек и коляску с младенцем. Рука мотоциклиста касается упавшего электрического провода, а возле ноги растекается большая лужа крови. Одна девушка неподвижно лежит на спине, другая стонет от сильных болей в области голеностопного сустава. Младенец неподвижен, его лицо синеет, рот часто и широко открывается, а крика нет. Команде из четырех человек дается нормативное время – 10 минут, для оказания помощи всем пострадавшим.
«На вооружении у команд – современные средства и методы при оказании первой помощи. На протяжении 3 дней участники имели возможность отработать навыки спасения. Первый день был посвящен теоретической подготовке участников, а в последующие дни участники имели возможность попрактиковаться на современных роботах-тренажерах: «Гоше», «Глаше» и «Гаврюше». За это время обучение прошли более 70 учащихся», - рассказала главный судья соревнований Оксана Батталова.
Большим подспорьем в проведении соревнований стала помощь волонтеров, в число которых вошли студенты кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М.Акмуллы, гимназисты 39 гимназии, участники движения "Школа безопасности".
Оперативность и высокий профессионализм продемонстрировала команда "Олимпиадники" МБОУ Гимназии № 64 города Уфы, именно они и стали победителями. На втором месте команда "Одноклассники" СОШ N 18, а замкнула тройку победителей команда «Отечество» СОШ N 157.
Напоминаем, соревнования "Школа безопасности - спасаем жизни" - прикладной, командный вид спорта, который зарождался на соревнованиях по "Лайфреслингу", конкурсах профессионального мастерства и соревнованиях спасателей МЧС России, состязаниях участников молодежного движения «Школа безопасности», олимпиадах по основам безопасности жизнедеятельности.
Ежегодно количество участников возрастает, что привело к необходимости проведения отборочного этапа. Республиканский этап соревнований пройдет в конце ноября на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и будет включать в себя дополнительное задание по экстремальной психологии.