22 марта 2018

21 марта 2018 года в Башгоспедуниверситете им. М. Акмуллы состоялась диалоговая площадка «Вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании на муниципальном уровне». Организаторами мероприятия выступили Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ, ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики и БГПУ им. М. Акмуллы.
Модератором дискуссионной площадки выступила старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ Регина Киреева. Участников «круглого стола» поприветствовала доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы З.А. Хуснутдинова.
В рамках работы площадки состоялось обсуждение современной наркоситуации в Республике Башкортостан и условий для обеспечения эффективной системы профилактики наркозависимости, а также состоялся обмен опытом специалистов по практическому применению методов и технологий профилактики наркомании среди молодежи. Об организации антинаркотической работы в Кировском районе г.Уфы рассказал заместитель главы Администрации Кировского района ГО г.Уфа РБ по гуманитарным и социальным вопросам Р.С. Умаргалин.
О необходимости поиска перспективных путей и инновационных технологий профилактики наркомании напомнила главный специалист-эксперт сектора воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта РБ Розалия Муртаева. Руководитель Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы Алина Оразова поделилась опытом участия во Всероссийском форуме «Россия – страна возможностей» и обсудила с приглашенными векторы развития молодежной политики в сфере добровольчества. В обсуждении приняла участие руководитель Волонтерского центра Башкирского государственного медицинского университета Алина Гизатуллина. Положительный опыт реализации республиканского образовательного проекта «Школа волонтеров, пропагандирующих ЗОЖ» раскрыли психолог ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики Элина Сафина и куратор проекта Гульнара Гареева. О роли общественных организаций в вопросах формирования ЗОЖ и открытии нового направления "Волонтерство в сфере ЗОЖ" в объединении "Йэшлек" рассказала директор МБУ ОКДПМ «Йэшлек» Лейля Шакирова.
На роль семьи в профилактике наркомании и алкоголизма обратила внимание участников заведующая отделом ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья» Кировского района г. Уфы Л.В. Кулаева. Также положительным опытом деятельности поделились заместитель директора по воспитательной работе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, заместитель председателя АНФСО «Воркаут Башкортостан» Роберт Давлетшин, председатель регионального ВОД «Волонтеры-медики» Фируза Шингарева.
По итогам работы площадки были разработаны предложения по совершенствованию системы межведомственного взаимодействия и консолидации усилий заинтересованныструктур в сфере профилактики потребления наркотических средств и противодействия распространению наркотиков на территории Кировского района.